8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

как вернуть документы на дом

Добрый день.У меня такая проблема,в феврале этого года умер мой дед,на меня составлено завещание,я и мои дети прописаны в этом доме,дедушка за 4 месяца до смерти женился на своей сожительницы и выписался к ней в квартиру.После смерти его жена осталась в доме деда и не пускает нас с детьми туда,так же в она не отдаёт документы на куплю продажу дома,документы на землю,посадила собаку окола дома,на звонки не отвечает,обращалась в милицию,но они мне сказали,что ни чем помочь не могут,27июля будет уже пол года,срок подходит,а я не могу ничего оформить,что мне делать,как мне быть,как у неё забрать документы.И она уже распродаёт имущество деда(

    Изображение 082
    .jpg
29 июня 2012, 10:28, Марина, г. Архангельск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

подскажите Вы к нотариусу обращались с данным вопросом?

29 июня 2012, 10:46
0
0
0
0

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус сообщает, какие документы необходимо ему предоставить. Обычно они делятся на два вида: документы, подтверждающие факт родства с наследодателем (свидетельства о рождении, свидетельства о браке и пр.) и правоустанавливающие документы на имущество, входящее в состав наследства. Если у наследников есть не все эти документы, то зачастую нотариус направляет запросы в соответствующие органы власти и инстанции с просьбой выдать новые или восстановить утраченные документы.

Попробуйте начать с похода к нотариусу.

Если это не поможет, то Вам нужно обращаться в суд.

29 июня 2012, 11:04
Марина
Марина
Клиент, г. Архангельск

Да,мне сказали,что наш участковый обязан меня сопроводить в дом.Мы сходили,но там собака и они не рискнули подойти к дверям.Сказали,что ни чем помочь не могут(

29 июня 2012, 12:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как прекратить сделку купли продажи и вернуть документы?
Здравствуйте . Мы сегодня в мфс заключили договор купли продажи . А договоре указано что я продавец дома денег не получила . А покупатель в договоре написал что деньги нам отдадут 5 августа . Но после того как документы мы сдали . Через час пришел покупатель ко мне домой и сказал что передумал покупать дом . Что делать как мне вернуть документы?
31 июля 2020, 16:14, вопрос №2833262, Evseenko, г. Куйбышев
2 ответа
Жилищное право
Можно ли из архива поднять документы о решении суда, чтобы вернуть родительский дом?
Жилищное имущество Я сам воспитывался с 1993 года в детском доме.. В 1993 году маму лишили родительских прав! Осталось закрепленное жилье по решению суда. Теперь хочу узнать можно ли из архива, поднять документы о решении суда чтобы вернуть родительский дом?
17 апреля 2018, 19:56, вопрос №1970295, Наталья, г. Иваново
1 ответ
Семейное право
Как вернуть документы психически нездоровой тети, если проверка участковым не помогла?
Год назад моя тётя получила дома травму (перелом), и с января 2016 г. находится в лежачем состоянии. За ней ухаживают моя мама и мать двоюродного брата. Врачи поставили тётю на учёт в психоневрологический диспансер (алкогольное слабоумие). Мой двоюродный брат (тётин племянник), его мать и жена, пользуясь физическим и психическим состоянием тёти, забрали у неё все документы (паспорт, полис и док. на 2 квартиры). Тётя одинокая, мы 3 племянников (ещё моя сестра с синдромом Дауна) – её ближайшие родственники. Тётя год фактически находится без лечения, ей нужно оформлять инвалидность, но я не могу это сделать без документов. Моей маме с трудом удалось вызвать терапевта, когда у тёти была высокая тем-ра. Тем родственникам ничего не надо, у них другие цели (забирают у неё все деньги, постоянно вызывают нотариуса, тётя что-то подписывает им). Летом я подавала заявление в прокуратуру с просьбой помочь вернуть документы. Прокуратура передала дело участковому. Участковый позвонил матери моего двоюродного брата, она принесла документы на квартиру тёти, показала участковому, сказала, что они лечат её. Мне пришла отписка, что всё хорошо. Моя тётя не смогла из-за болезни возразить и согласилась, что документы вернули. Документы снова унесли, а воз и ныне там. Тётя много раз просила вернуть ей документы, на что те родственники отвечают, что документы ей не нужны. Я ходила к участковому, он сказал, что всё в порядке, что он поверил родственникам и повторное заявление у меня не принял. Сказал, пусть тётя сама приходит и напишет заявление. Если не может прийти, пусть напишет доверенность. Вызвать нотариуса я не могу без документов, тётя писать не умеет. Родственники запугивают тётю, говорят ей, что я хочу вернуть документы, чтобы сдать её в психушку. Она им верит, замыкается. Как прекратить это самоуправство, если даже полиция считает, что всё нормально? Как вернуть паспорт и полис, чтобы начать оформление инвалидности? Я устала бороться с произволом в одиночку.
08 января 2017, 20:59, вопрос №1493705, Елена, г. Йошкар-Ола
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как можно вернуть бабушке дом и землю?
Добрый день! Мой дядя для обналичивания материнского капитала "ввел в заблуждение" мою бабушку (74 года), т.е. свою маму и переоформил по договору купли-продажи дом, в котором она проживает и земельный участок на свою жену и сына и дочь. Денежные средства, которые были переведены на сберкнижку бабушки он сразу забрал себе. Заверив бабушку, что и дом и земля как были, так и останутся ее, а документы ему нужны только для того чтобы получить материнский капитал, уговорил ее подписать доверенность. На момент заключения договора у бабушки были катаракты на глазах (один глаз не видел вообще, заключение врачей есть, вторым глазом она видела мутное изображение предметов). Естественно из-за таких проблем со зрением она не могла прочесть, что подписывает. Документы (свидетельства о праве собственности), которые сейчас не действительны он вернул ей обратно, после того как получил деньги. Естественно, бабушкин экземпляр договора купли-продажи на дом и землю они ей не показали. В этом году почтальон не принесла ей квитанцию на уплату налогов, а через несколько дней приехал дядя с женой и отдал ей квитанции, которые были оплачены. Она удивилась, как они оказались у них, но отдала им деньги, которые были указаны в квитанциях. Когда дядя уехал, бабушка увидела, что квитанции оформлены на жену дяди. Бабушка рассказала об этом мне. Сделав запрос с Росреестр, подтвердились мои предположения. Дом и земельный участок больше бабушке не принадлежат. Сейчас она в потерянном состоянии. Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть бабушке дом и землю?
13 ноября 2014, 16:22, вопрос №615803, Екатерина, г. Уфа
5 ответов
Наследство
Как вернуть документ на дом законно?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как действовать наиболее эффективно в следующей ситуации: я являюсь прямой наследницей земельного участка который остался после пожара в котором пострадала моя родная тётя, спустя некоторое время из за этого пожара её не стало и тут же на меня обрушился шквал давления со стороны дальних родственников на то чтоб я отказалась от наследства в их пользу, на что я разумеется отказалась, на данный момент собираю все необходимые документы которые нужно будет подать по истечению 6 месяцев для заявки на вступление в наследство, вот только в пос/совете требуют домовую книгу ,а она находится у тех самых дальних родственников и разумеется они её не отдают, так вот каким способом на них можно повлиять на законных основаниях чтоб они вернули документ который на мой взгляд они удерживают его не законно!
01 августа 2013, 12:51, вопрос №151770, Наталья, рп. Сузун
1 ответ
Дата обновления страницы 29.06.2012