Брат украл деньги и золотые украшения несколько месяцев назад, могу ли заявить в полицию?

Мой брат украл мои золотые украшения 6 месяцев назад!все это время обещал вернуть,типа заложил и выкупит в ближайшее время,в итоге прошло полгода,золото и денег-нет,постоянно кормит завтраками!в итоге в ломбарде их продали,в итоге,говорит,верну тебе деньги что за них получил,а это втрое меньше той суммы что они стоили!что делать в таком случае???могу ли я на него заявить сейчас,если факт кражи был несколько месяцев назад!мне очень жаль мои вещи,это все подарки,как быть в таком случае? Если я на него заявляю,что будет?

, Инна, г. Пермь
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Заявить о совершенном преступлении Вы можете, независимо от времени, которое прошло с момента его совершения. В зависимости от конкретных обстоятельств совершенной кражи, действия Вашего брата будут квалифицированы по. ч.1, ч.2 или ч.3 ст.158 УК РФ. Возможно, что возбужденное дело станет стимулом для возмещения причиненного Вам ущерба, т.к. уголовные дела, возбужденные по частям 1 и 2 УК РФ, м.б. прекращены в отношении ранее не судимых по заявлению потерпевшего, в случае полного возмещения вреда и примирения. Если золото ломбардом уже реализовано, вряд ли его удастся вернуть. Квалификация действий Вашего брата верна если он похитил Ваше имущество (золото и деньги) тайно. Если стоимость имущества превышает 2500 рублей и Вы считаете причиненный ущерб значительным — п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ. Если брат проник в Ваше жилье незаконно, с целью хищения данного имущества — п.«А» ч.3 УК РФ. По ч.3 ст. 158 УК РФ прекращение дела за примирением не возможно.