Остановка автомашины по причине специального мероприятия ГИБДД

Здравствуйте. Постоянно останавливают инспекторы ДПС мотивируя остановки "специальными" мероприятиями типа "проверка на угон", "трезвый водитель", "пропусти пешехода" и т.д., при этом наряд состоит из двух инспекторов в обычной амуниции. Просмотрел много сайтов в интернете, данные из книг автоюристов и нашел, что при выполнении СПЕЦИАЛЬНЫХ мероприятий наряд ИДПС должен быть усилен ОМОНом, все в бронежилетах, с автоматами и на всех перекрестках. В этом случае ИДПС имеют право всех останавливать и все проверять, и в этом случае я согласен на проверку. Выходит остановки и проверки по причинам указанным в начале являются противозаконными, даже если они утверждены соответствующими приказами подразделений МВД, т.к. эти "специальные" мероприятия являются профилактическими, а не СПЕЦИАЛЬНЫМИ. Имеют ли право ИДПС останавливать автомашины и проверять документы для подобной профилактики. Хотелось бы знать точное различие между "специальным" профилактическим мероприятием и действительно СПЕЦИАЛЬНЫМ, связанным с опасностью для большого числа людей.

С уважением. Валерий

Уточнение от клиента

Спецмероприятия ГИБДД

Обычно о проведении спецмероприятий свидетельствует карточка маршрута патрулирования, где полицейский делает соответствующие отметки, но предъявлять ее водителю закон не предусматривает. Так что о проведении спецмероприятия обычно можно судить только по его явным признакам: таким как, например, перекрытие проезжей части, обилие полицейских на дорогах, «кордоны» и патрули ОМОНа, наличие на стражах порядка бронежилетов.

Читать полностью:http://www.km.ru/avto/2012/09/24/dorozhno-patrulnaya-sluzhba-gibdd/693026-za-nezakonnuyu-ostanovku-inspektora-mozhno-

О том, что идет спец мероприятие, можно будет догадаться, если к примеру гаишники стоят на каждом перекрестке, все в бронежилетах или парадной форме и т.д. Если же вас остановил сотрудник ГИБДД, где-нибудь на трассе, и сказал, что идет спецоперация, то поинтересуйтесь, почему сотрудник милиции находится вне заградительного поста, и сделаны ли записи об этой операции в его карточке маршрута патрулирования.

Однако, скорее всего, эту карточку инспектор Вам не покажет, так как он не обязан этого делать. Но в случае, если дело дойдет до судебного разбирательства, вы можете подать письменное ходатайство о предоставлении данных документов и тогда, если никакой операции на самом деле не было, Вы выиграете процесс.

http://spherazakona.ru/avtolover/osnovaniya-dlya-ostanovki-vashego-avtomobilya-inspektorom-gibdd-2.html

Кроме того, отличить проведение специальных мероприятий можно по количеству представителей патрульной службы и их внешнему виду. В такие периоды они одеты в парадную форму, бронежилеты и т.п. А также располагаются вдоль территории, где проводят мероприятие, на определенном расстоянии друг от друга.

http://o000oo.ru/%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3/10/

Книга автоюриста «Бронежилет водителя» у меня в машине, ответ полностью аналогичен приведенным выше.

Ключевой вопрос – что такое спецмероприятие, а что профилактическое, для меня остался открытым и непонятным. С п.63 п.82 пр.185 я хорошо знаком, а вот с термином спецмероприятие возникают вопросы.

, Валерий Павлович, г. Санкт-Петербург
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Валерий. Сотрудники ДПС имеют право останавливать автомашины.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного… Остановка транспортного средства

»пункт 63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;....

......"

Поэтому как видите, в данном документе не упоминается ни о каких сотрудниках ОМОН

Валерий Павлович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Спецмероприятия ГИБДД

Обычно о проведении спецмероприятий свидетельствует карточка маршрута патрулирования, где полицейский делает соответствующие отметки, но предъявлять ее водителю закон не предусматривает. Так что о проведении спецмероприятия обычно можно судить только по его явным признакам: таким как, например, перекрытие проезжей части, обилие полицейских на дорогах, «кордоны» и патрули ОМОНа, наличие на стражах порядка бронежилетов.

Читать полностью:http://www.km.ru/avto/2012/09/24/dorozhno-patrulnaya-sluzhba-gibdd/693026-za-nezakonnuyu-ostanovku-inspektora-mozhno-

О том, что идет спец мероприятие, можно будет догадаться, если к примеру гаишники стоят на каждом перекрестке, все в бронежилетах или парадной форме и т.д. Если же вас остановил сотрудник ГИБДД, где-нибудь на трассе, и сказал, что идет спецоперация, то поинтересуйтесь, почему сотрудник милиции находится вне заградительного поста, и сделаны ли записи об этой операции в его карточке маршрута патрулирования.

Однако, скорее всего, эту карточку инспектор Вам не покажет, так как он не обязан этого делать. Но в случае, если дело дойдет до судебного разбирательства, вы можете подать письменное ходатайство о предоставлении данных документов и тогда, если никакой операции на самом деле не было, Вы выиграете процесс.

http://spherazakona.ru/avtolover/osnovaniya-dlya-ostanovki-vashego-avtomobilya-inspektorom-gibdd-2.html

Кроме того, отличить проведение специальных мероприятий можно по количеству представителей патрульной службы и их внешнему виду. В такие периоды они одеты в парадную форму, бронежилеты и т.п. А также располагаются вдоль территории, где проводят мероприятие, на определенном расстоянии друг от друга.

http://o000oo.ru/%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3/10/

Книга автоюриста «Бронежилет водителя» у меня в машине, ответ полностью аналогичен приведенным выше.

Ключевой вопрос – что такое спецмероприятие, а что профилактическое, для меня остался открытым и непонятным. С п.63 п.82 пр.185 я хорошо знаком, а вот с термином спецмероприятие возникают вопросы.

Валерий Павлович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ваш простой ответ немного задел меня, поэтому хотелось бы обменяться мнениями.

Предположим, что любое мероприятие МВД и ГИБДД утвержденное соответствующим приказом, является СПЕЦИАЛЬНЫМ. Тогда инспекторы ДПС получают неограниченное право на остановку и проверку любой автомашины. Налицо накладка понятия «специальное» на профилактическое или любое другое мероприятие с последующими тотальными остановками и проверками. Достаточно периодически менять название мероприятий и можно продлевать законность остановок и проверок безгранично во времени. При этом можно поставить жирный крест на Конституции РФ ст.27, пр196-фз п.24 , Законе о Полиции около десятка пунктов, защищающих права и свободы граждан РФ, и на Регламенте ДПС п.63, п.82(практически Регламент становится не нужным). Кстати, ни в Регламенте ДПС, ни в Законе о Полиции не сказано, что можно останавливать и проверять машины с целью поиска, выявления, пресечения, профилактики нарушений, а «специальные» мероприятия именно на это и направлены.

Однако, если за спецмероприятия принять только те, которые связаны с опасностью для жизни большого числа людей (террор, военное положение, поиск особо опасных преступников и т.д.), тогда все становится на свои нормальные места. При этом, естественно, наряды ДПС усилены, в бронежилетах, вооружены автоматами, стоят на всех перекрестках и т.д.. Вряд ли кто будет против таких проверок, причина ведь достаточно серьезная, а не просто так профилактика.