Могу ли я вернуть купленную обувь в магазин, если она была в использовании 15 минут?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я купила зимние сапоги ботфорты, в течении первых минут ношения, стало ясно, что носить их невозможно, так как, "собачки" замков-молний ударяются во время ходьбы друг о друга, причиняя боль. Считается ли 15-минутное использование сапог основанием для отказа возврата их в магазин? Обувь не имеет следов носки. Является ли расположение застежки-молнии до верхнего края голенища нарушением стандарта конструирования сапог этого типа (ботфорты)? С какой формулировкой подавать иск в суд: по причине отказа продавца принять обратно обувь или за ненадлежащее качество? Как Вы считаете, имеет ли смысл делать экспертизу обуви на предмет наличия признаков ее использования, если она была в употреблении 15 минут и визуальных дефектов нет? Спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Если визуальных дефектов нет, то упоминать о ношении нет смысла. Лучше указать, что товар не подошел по форме, габаритам. Тогда будет применима ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей».
Если уже обращались с письменной претензией к продавцу и он письменно отказал, либо проигнорировал Ваше обращение. С учетом цены товара, примените п.1 ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей» при подачи иска в суд.

А экспертизой пусть продавец обременяется.