Как оформить покупку квартиры, если собственник состоит на учете в ПНД?

Здравствуйте.Покупаю квартиру один собственик со стоит на учете в пнд ,но есть справка от врача ,что человек дееспособен.

  • 1449768177377620397747
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! Если человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере (ПНД) это не лишает его права самостоятельно своими действиями приобретать гражданские права и нести гражданские обязанности, заключать любые сделки, в том числе и по продаже квартиры. Лишить человека дееспособности может только суд. В этом случае все юридические действия по продаже квартиры совершает от имени человека, лишенного судом дееспособности, с предварительного согласия органов опеки и попечительства назначенный опекун.

Если Вы опасаетесь того, что продавец в будущем попытается оспорить договор купли-продажи квартиры, ссылаясь на то, что из-за психической болезни он не осознавал значение своих действий при его заключении, то оформляйте договора купли-продажи исключительно в нотариальной форме.

Желаю Вам удачи!