Каковы условия замены холодильника, если он не подлежит ремонту?

Скажите, пожалуйста! Я купил холодильник, затем он сломался. Сдал по гарантийному ремонту (в Акте указал - без повреждений), на 20й день привезли. Холодильник не принял и не проверял, потому что обнаружил две большие вмятины (ничего не подписывал, мне и не предлагали). Холодильник увезли. Прошло 45 дней, в течение этого времени продавец обещал произвести замену, но говорил, что нет такой модели в наличие, нужно ждать, а сколько не говорил. Все это время холодильник находился у продавца. Я написал претензию ссылаясь на зозпп (ст. 20,21 и ст. 19,18) , просил заменить на аналогичный. Продавец ответил, что готов удовлетворить требования, только моей модели нет в наличие, предложил либо вернуть уплаченные деньги, либо заменить с перерасчетом стоимости.

Правильно ли я понимаю, что при перерасчете стоимости я могу ссылать на стоимость моего холодильника у другого продавца? Т.е. если я покупал за 21000, а сейчас такой холодильник стоит 34000, то при замене на товар другой модели будет учитываться стоимость 34000?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что при перерасчете стоимости я могу ссылать на стоимость моего холодильника у другого продавца? Т.е. если я покупал за 21000, а сейчас такой холодильник стоит 34000, то при замене на товар другой модели будет учитываться стоимость 34000?
Игорь

Добрый день!
У другого продавца только в крайнем случае так как приоритетно идет у данного продавца- пусть делает перерасчет по цене аналогичного товара!
Такое положение вытекает из пункта 1 статьи 23 ЗЗПП

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

И что из этого следует относительно моей ситуации? холодильника нет в наличие (того, который сломался у меня), я не могу ссылаться на цену у моего продавца, а за 21000 я не куплю ничего, как быть?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кроме того, указанная Вами статья относится к взысканию неустойки за нарушение сроков, и никак не связана с определением цен на момент удовлетворения требований о замене, что сказано в статье 24 зозпп (пункт 2). Как я понимаю то, что нет в наличие не является основанием для признание цен, которые существенно ниже нынешних, поскольку указанная мной статья, ровно как и нормы гражданского законодательства направлена на защиту интересов при нестабильности цен. Если Вы - юрист, который занимает высокое место в рейтинге не умеете правильно трактовать закон, то что говорить о тех, что далеко позади?