8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия замены холодильника, если он не подлежит ремонту?

Скажите, пожалуйста! Я купил холодильник, затем он сломался. Сдал по гарантийному ремонту (в Акте указал - без повреждений), на 20й день привезли. Холодильник не принял и не проверял, потому что обнаружил две большие вмятины (ничего не подписывал, мне и не предлагали). Холодильник увезли. Прошло 45 дней, в течение этого времени продавец обещал произвести замену, но говорил, что нет такой модели в наличие, нужно ждать, а сколько не говорил. Все это время холодильник находился у продавца. Я написал претензию ссылаясь на зозпп (ст. 20,21 и ст. 19,18) , просил заменить на аналогичный. Продавец ответил, что готов удовлетворить требования, только моей модели нет в наличие, предложил либо вернуть уплаченные деньги, либо заменить с перерасчетом стоимости.

Правильно ли я понимаю, что при перерасчете стоимости я могу ссылать на стоимость моего холодильника у другого продавца? Т.е. если я покупал за 21000, а сейчас такой холодильник стоит 34000, то при замене на товар другой модели будет учитываться стоимость 34000?

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что при перерасчете стоимости я могу ссылать на стоимость моего холодильника у другого продавца? Т.е. если я покупал за 21000, а сейчас такой холодильник стоит 34000, то при замене на товар другой модели будет учитываться стоимость 34000?
Игорь

Добрый день!
У другого продавца только в крайнем случае так как приоритетно идет у данного продавца- пусть делает перерасчет по цене аналогичного товара!
Такое положение вытекает из пункта 1 статьи 23 ЗЗПП

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

И что из этого следует относительно моей ситуации? холодильника нет в наличие (того, который сломался у меня), я не могу ссылаться на цену у моего продавца, а за 21000 я не куплю ничего, как быть?

Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кроме того, указанная Вами статья относится к взысканию неустойки за нарушение сроков, и никак не связана с определением цен на момент удовлетворения требований о замене, что сказано в статье 24 зозпп (пункт 2). Как я понимаю то, что нет в наличие не является основанием для признание цен, которые существенно ниже нынешних, поскольку указанная мной статья, ровно как и нормы гражданского законодательства направлена на защиту интересов при нестабильности цен. Если Вы - юрист, который занимает высокое место в рейтинге не умеете правильно трактовать закон, то что говорить о тех, что далеко позади?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 09.03.2017