Сотрудник ДПС отказался везти меня на мед освидетельствование, правомерно ли это?

Здравствуйте! Сотрудник ДПС отказался отвезти меня на мед. свидетельствование мативируя тем что я явно выпивал. Прав ли он?

, Антон, г. Владимир
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Сотрудник не прав.

КоАП РФ, Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

.....

Часть 1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

При этом не лишним было бы в объяснении лица в отношении которого ведется дело об административном правонарушении указать, что Вы отказываетесь пройти освидетельствование на месте и желаете пройти медицинское освидетельствование в мед. учреждении.