Могу ли я требовать арест имущества и счетов должника, если должником является администрация города?

Могу ли я требовать арест имущества и счетов должника,если должником является администрация города? И что нужно сделать ,чтобы получить жильё по программе переселения из аварийного жилья по решению суда?

, Юлия, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер!

в соот. со ст. 239 Бюджетного кодекса РФ

Обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации службой судебных приставов не производится, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
Обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской
Федерации на основании судебных актов производится в соответствии с главой 24.1 настоящего Кодекса.

Если у вас исполнительный лист на получения жилья то приводить в исполнение его надо через приставов, но никаких арестов точно не будет. Если на взыскание сумму из бюджета — по вашему заявлению суд сам направляет в соот. финансовый орган ИЛ и решение.

Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Присоединяюсь к ответу коллеги.

По исполнению решения суда на получение жилья необходимо работать со службой судебных приставов.

В случае, если Вам необходима будет правовая помощь, звоните 89271539533

Юлия
Клиент, г. Саратов

С приставами работаем,только они как то ,мне кажется не спешат делать.Ну...наложили они штраф на администрацию.И всё.Администрация им отвечает,что по исполнениям решений судов 640 человек ждут,а в этом году только 93 исполнят.Т.е. 6 лет ждать.А мы не можем столько ждать,дом реально представляет опасность для жизни.Возможно как то ускорить исполнение ?Или это наивные мечты?

Нет это не мечты, это трудоемкая работа по исполнению решения суда.

Я думаю, что возможно.