Можно ли расторгнуть договор навязанного страхования жизни?

Добрый день, у меня типовая ситуация, взял автокредит включили страховку в сумму кредита.

Как мне расторгнуть данный договор(во вложении), ведь в самом низу есть фраза о том, что я могу расторгнуть страховку в любой момент, но без возвратом денежных средств.

  • SCAN
    .pdf
, Илья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Статья 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, возможность возврата страховой премии указана в договоре.

Увы...

Илья
Клиент, г. Москва

Сергей, если я досрочно погашу кредит, смогу ли я расторгнуть договор страхования(во влож.)?

К сожалению, тоже нет.

Каждый договор это самостоятельная сделка.

Досрочно можно расторгнуть и вернуть деньги только если объект страхования выйдет из вашего владения (см. п. 1 ст. 958 выше)

Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

вот положительная единичная судебная практика: chelny2.tat.msudrf.ru/modules.php?id=620&name=info_pages

Дело №2-623/12-2у от 17.08.2012 года по иску Федянина Е.Г. к ООО «страховая компания „Северная казна“ о взыскании части страховой премии по договорам страхования от несчастного случая

… согласно положений договоров страхования они являлись мерой по надлежащему исполнению обязательств по кредитным договорам № от.

… Истец просит расторгнуть договора страхования и взыскать страховую премию по договору и прочее.

… Оценив док-ва суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

и то это не ВТБ!