8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор навязанного страхования жизни?

Добрый день, у меня типовая ситуация, взял автокредит включили страховку в сумму кредита.

Как мне расторгнуть данный договор(во вложении), ведь в самом низу есть фраза о том, что я могу расторгнуть страховку в любой момент, но без возвратом денежных средств.

  • SCAN
    .pdf
, Илья, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Статья 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, возможность возврата страховой премии указана в договоре.

Увы...

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Сергей, если я досрочно погашу кредит, смогу ли я расторгнуть договор страхования(во влож.)?

К сожалению, тоже нет.

Каждый договор это самостоятельная сделка.

Досрочно можно расторгнуть и вернуть деньги только если объект страхования выйдет из вашего владения (см. п. 1 ст. 958 выше)

1
0
1
0
Эльвира Мифтахова
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

вот положительная единичная судебная практика: chelny2.tat.msudrf.ru/modules.php?id=620&name=info_pages

Дело №2-623/12-2у от 17.08.2012 года по иску Федянина Е.Г. к ООО «страховая компания „Северная казна“ о взыскании части страховой премии по договорам страхования от несчастного случая

… согласно положений договоров страхования они являлись мерой по надлежащему исполнению обязательств по кредитным договорам № от.

… Истец просит расторгнуть договора страхования и взыскать страховую премию по договору и прочее.

… Оценив док-ва суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

и то это не ВТБ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Гражданское право
Можно ли в суде сослаться на статью 316 гк, мол в договоре не указано место исполнение обязательств, поэтому минздрав ненадлежащим образом выполнил свои обязательства
В 2018 году заключил целевой договор с министерством здравоохранения области , в договоре было указано что я должен по окончании ординатуры трудоустроится в организацию подведомственную министерству где будут вакантные места. ( то есть конкретная организация не была указана)Направили отрабатывать в другой город по итогу, который находится в 100 км от моего места проживания. Насколько это законно ? Можно ли в суде сослаться на статью 316 гк, мол в договоре не указано место исполнение обязательств , поэтому минздрав ненадлежащим образом выполнил свои обязательства .
, вопрос №4023823, Валера, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Связалась с менеджером, чтобы расторгнуть договор, а мне сказали, что посещения пересчитать по прайс у разового посещения - по 3000 р за занятие
Добрый день. Купила абонемент в студию растяжки на 64 занятия. Абонемент на 8 месяцев. Но больше посещать не смогу, осталось 57 занятий в абонементе. Связалась с менеджером, чтобы расторгнуть договор, а мне сказали, что посещения пересчитать по прайс у разового посещения - по 3000 р за занятие. 3000*8 занятий= 24 000, это больше, чем стоил абонемент. Получается, я им ещё и должна останусь. Насколько это законно или я могу потребовать вернуть стоимость абонемента пропорционально сроку действия? Оферта: https://levelstretch.ru/oferta
, вопрос №4023223, Полина, г. Нижний Новгород
800 ₽
Военное право
И можно ли вообще расторгнуть контракт на данном этапе?
(Со слов мужа)Илья Дмитриевич , 16.01.2024 подписал контракт о прохождении военной службы в зоне СВО, после чего меня послали проходить ВВК , я пришел в поликлинику и сделал флюорографию меня отправили к Фтизиатору так как мой снимок не понравился врачу , после прихода к Фтизиатору мне сказали что у меня Туберкулома , я позвонил в военкомат и сказал что мою мед комиссию не подпишут так как я не годен к военной службе , после этого мне сказали через 2 часа явиться в военкомат. Спустя 2 часа я пришел в военкомат по г.Спасск-Дальний и увидел что на столе лежат бумаги , после ознакомления с ними я понял что мне подделали мед комиссию и меня направили в г.Уссурийск по ул.Лермонтова 24 , там мне сделали личное дело и направили в военную часть в с.Сергеевка номер части 25573 , 394 полк МСБ. После прибытия в часть я отпросился у командиров на несколько дней для заключения брака со своей девушкой, у нас имеется общий ребенок возврастом 7 месяцев, спустя несколько дней я прибыл в военкомат и пробыл там 7 часов , спустя сем часов за нами приехал военный камаз , я сказал что никуда не поеду так как мне не выдали военный билет с категорией здоровья и не принял военную присягу , меня силой загрузили в камаз и увезли в сторону аэропота, после чего мы прибыли в украину на полигон «Куликовский» я сильно заболел , у меня начались проблемы с почками , я начал мочиться по ночам , я подошел в медпункт и мне сказали что могут проколоть курс уколов , я насторожился так как не сдав анализы и не зная диагноз лечения считаю что проходить курс лечения невозможно, мне сказали обратиться к начальнику штаба полигона «Куликовский» для того чтобы написать рапорт на госпитализацию в госпиталь для обследования, начальник штаба полигона «Куликовский» по позывному «Джип» сказал мне , что рапорт писать не надо так как на следующий день должна быть машина на госпиталь, на следующий день я пришел в назначенное время и место ну мне сказали что машины не будет, после этого я написал рапорт о том что не желаю участвовать в боевых действиях в зоне СВО, после этого приехал зам полит 5 армии и взял с меня объяснение по данному факту рапорта, после этого меня забрали в военную комендатуру и там я просидел 3 суток, после этого приехал зам полит 3 батальона 127 дивизии группы Шторм и в наручниках силой загрузили меня в автобус , и увезли в лесополку, военного билета у меня никогда не было и я не служил в армии, я считаю что в мою сторону нарушился закон так как мои рапорты исчезли и меня силой привезли в лесополку, и то что подделали комиссию, у меня серьезные проблемы со здоровьем и я не знаю к кому мне уже обратиться. И можно ли вообще расторгнуть контракт на данном этапе ?
, вопрос №4022496, Алина, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Прошу консультацию юриста на тему можно ли коммерческой организации не заключать договор с конкретно этой
Мусоровывозящая компания Москвы монопольная для конкретного района подняла оплату за свои услуги ещё с 2023 года в 10 раз, в октябре счёт на 600 рублей, в ноябре уже 6000 руб за те же услугам, за тот же объем. Прошу консультацию юриста на тему можно ли коммерческой организации не заключать договор с конкретно этой компанией, расторгнуть его и в частном порядке вывоз мусора будут осуществлять коммерческие компании из нашего мусорного бака и предоставлять акт об этом , возможно ли такое по закону?
, вопрос №4022157, Марина, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Можно ли на этом основании расторгнуть договор без выплаты штрафа?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, хотела бы расторгнуть договор с целевым предприятием и не отрабатывать 3 года после получения диплома. В договоре с их стороны прописано, что они должны выплачивать 1000 рублей на дорогу и 5000 рублей, если закрыта сессия без 3. На дорогу сумма не выплачивалась ни разу, а 5000 выплачивали, но тоже не всегда. С моей стороны все условия были выполнены. Можно ли на этом основании расторгнуть договор без выплаты штрафа?
, вопрос №4021810, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017