Законно ли условие коммерческого договора найма жилого помещения?
Снял на 5 лет квартиру в Москве.
У меня нет регистрации.
В договоре найма написано -
Наниматель имеет право на время действия настоящего договора найма получить регистрационный учёт по месту пребывания в настоящем жилом помещении после оплаты наймодателю за данное разрешение суммы в размере четырнадцати тысяч рублей.
Законно ли данное условие договора?
Или наймодатель обязан меня бесплатно зарегистрировать?
Законно ли , что наймодатель берёт с меня деньги за регистрацию?
Здравствуйте!
Наймодатель не обязан вас регистрировать, поэтому это плата за временную регистрацию. Такие услуги оказывают в любом городе. Но будьте осторожны, так как многие наймодатели, с таким же успехом вас могут снять с учета без вашего согласия/ не согласия. Нужно внимательно читать условия договора.
То есть получается , что наймодатель квартиры имеет право помимо арендной платы , дополнительно взять с меня деньги за временную регистрацию?
И это ни как не нарушает какие либо законы?
Обязать вас регистрироваться он не может, предложить да.