Штраф за ненадлежащее оказание услуг по гос контракту

Добрый день! Наша компания оказывает услуги по государственному контракту ФЗ-44. (оказание услуг по стирке белья). Заказчик прислал (по электронной почте) Претензию на уплату штрафа за ненадлежащее оказание услуг по гос.Контракту. К претензии Акты приложили без подписи нашего представителя. Получается, что целый год оказывали услуги и все было в порядке, а к концу года можно составить претензию и требовать деньги с исполнителя? Что нам делать?

Спасибо, заранее.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

пришлите контракт, тогда можно будет более точно сказать. штраф начисляется за ненадлежащее выполнение обязательств, за исключением просрочки. в принципе, если иное не установлено контрактом, то штраф может начисляться за каждое нарушение контракта. например, обязаны были постирать в такой-то срок, но не выполнили обязательство. есть нюансы связанные с действиями заказчика. если просрочка либо неисполнение вызваны действиями заказчика, тогда неустойка не взыскивается.