8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сосед по закону привлечь меня к ответственности за поцарапанную машину?

Здравствуйте. Я поцарапала машину соседа, когда открывада свою дверь. Сама этого не заметила, но на его машине синяя краска, а синих машин у нас во дворе больше нет. Может ли он по закону привлеч меня к ответственности, если прошло уже 3 дня. Насколько я знаю, это не считается дтп, тк машины не находились в движении и поэтому не будет считаться что я скрылась с места дтп. Или все таки проще заплатить ему. Денег лишних у меня нет, тем более что когда мою машину помяли во дворе пришлось чинить самой, платить ему совсем не хочется, лучше уж штраф оплтить. Но больше всего не хочется лишиться прав за оставление места дтп.

10 декабря 2015, 12:50, Анна, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
Насколько я знаю, это не считается дтп, тк машины не находились в движении и поэтому не будет считаться что я скрылась с места дтп.
Анна

Анна, добрый вечер. Немного Вас разочарую — но это также является ДТП.

Другой момент, то что ДТП не было оформлено и факт удара дверью придется еще доказать. Этому будут способствовать свидетельские показания, видеозапись с камер видеонаблюдения и т.п. Также могут провести экспертизу на предмет соотносимости имеющихся повреждений на обоих автомобилях.

Другой момент — взыскать с Вас данную денежную сумму. Это также маловероятно если Вы застрахованы по ОСАГО.

В том случае, если факт ДТП будет установлен, пусть потерпевший обращается в страховую компанию за получением денежной выплаты.

Согласно ФЗ «Об ОСАГО»

использование транспортного средства — эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении),а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно несвязанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

В постановлении Пленума ВС РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» отмечено, что

Страховой случай — это наступившее событие, в результате которого возникает гражданская ответственность страхователя и иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования за причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).
Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства (буксировка, стоянка, парковка, остановка и т.д.).
Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).
10 декабря 2015, 13:16
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Казань

То есть я могу ничего ему не платить, а отправить в страховую компанию. При этом мне ничего не будет?

10 декабря 2015, 13:18
При этом мне ничего не будет?
Анна

Если, факт ДТП будет установлен — то Вас могут лишить водительского удостоверения.

Статья 12.27 КоАП РФ
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А что касается компенсации ущерба — то пусть оплачивает страховая.

10 декабря 2015, 13:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Поцарапали машину во дворе дома и виновник не признал свою вину, каковы шансы выиграть суд?
Мне поцарапали машину на парковке во дворе дома. Сумма ущерба порядка 40 тыс.руб (царапина проходит через всю правую сторону: задняя дверь, передняя дверь, крыло, которое помимо царапины еще имеет и вмятину, а также есть царапины на бампере с правой стороны). Я знаю, что повреждения были нанесены автомобилем соседа из моего же дома, но он в этом не признается. Я написала заявление в полицию с просьбой разобраться, указав что на подъезде есть камера наблюдения, а царапина на моем а/м со следами белой краски (у соседа а/м белого цвета и других машин белого цвета у нас во дворе нет), и по высоте находится на том же уровне, что и отходящий молдинг на водительской двери предполагаемого мной виновника. В автосервисе при оценке суммы ущерба также подтвердили, что царапины были произведены каким-то куском пластика. В полиции сказали, что видео с подъезда - это не доказательство вины (т.к. на нем видно, что машина соседа стоит рядом на парковке, потом он выезжает, но то, что это именно он процарапал не видно). Предполагаемый виновник потребовал произвести осмотр своего автомобиля в полиции, который показал отсутствие вмятин и следов краски моего а/м. Замеры по высоте никто не делал, видео с подъезда мне также не показывали и на руки не дали. По почте уже отправили постановление стандартного содержания. Как мне быть? Неужели, если за руку не поймал, то никак невозможно доказать вину?! В полиции мне сказали, если хотите, подавайте в мировой суд. А с чем мне идти в суд? Каковы шансы выиграть такое дело?
08 октября 2018, 08:04, вопрос №2127722, Наталья, г. Москва
1 ответ
Административное право
Возможно ли реально привлечь к ответственности по ст 5,61 КоАП РФ и ст 128 ч 1 УК РФ?
Здравствуйте ! 1).Прошу квалифицированного совета " опытных юристов " по вопросу о возможности по закону привлечь к установленной ответственности по ст.5.61 Коап РФ.,соседа который на почве личной и длительно неприязни (как и некоторые) оскорбляют открыто на общественной площадке, словами " о том что якобы - я неадекватная личность " (на учетах где - либо я не состою. Сосед решил по основанию того что я не поддерживаю общения с соседями, и иногда обращаюсь в государственные органы для реализации своих прав по различным вопросам...)., а также, что именно я " специально засорил общедомовую канализацию ".? 2).Тогда как, я не делал ничего подобного и доказательств тому нет, и я законопослушный гражданин! 3).При этом, мне 2 соседа открыто дали понять что со мной разберутся по другому, вне закона - возможно противоправными методами...4).В этой связи, необходимо уточнить, возможно ли в данном случае реально привлечь к установленной ответственности по закону по ст.5.61 Коап РФ в моем случае проблемы.? 1.Заявление мной ранее уже написано и направлено в полицию через официальный сайт " ПОЛИЦИИ " с приложением " видео - записи ", (зарегистрировано 28.04.2018 г.,пока " участковый " не объявлялся и не вызывал...)., т.к.имеет место длительная - личная неприязнь ко мне со стороны " не которых соседей ".Факты частично я успел записать на видео - съемку своего мобильного телефона, где 1 - сосед (а другой принимает участием в конфликте) высказывают клевету с оскорблениями о якобы моей неадекватной личности в мой адрес публично на общественной площадке.2.Что касается засорения и затопления, то у нас в 5 - этажном доме,1960 г.,постройки - тип хрущевка, имеет место периодически засорения общедомовой канализации. И поэтому поводу я писал жалобы в Государственную Жилищную инспекцию, выносилось и направлялось " предостережение " в адрес управляющей компании.3.Теперь я реально опасаюсь за свое здоровье и спокойствие проживания, с учетом указанных обстоятельств, а также, не которые соседи любят еще расспрастронять сплетни между собой...4.Возможно по закону, чтобы Участковый - Полиции вынес официальное ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ПО ЗАКОНУ.? 5.Воможно ли по закону привлечь по ст.5.61 Коап РФ по указанным ВСЕМ фактам.? Заранее спасибо. С уважением, Геннадий.г.Воронеж.
06 мая 2018, 16:23, вопрос №1988015, Геннадий, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взыскать компенсацию, если мне поцарапали машину?
мне поцарапали машину. можно ли это считать потерей товарного вида и рассчитывать на какую-то компенсацию? Заранее спасибо. А. Жилов
01 апреля 2018, 12:59, вопрос №1953188, Александр Жилов, г. Саров
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли соседи в общем дворе ремонтируют машину?
могут ли соседи в общем дворе ремонтировать, красить и мыть машины керхером если это мешает моему ребенку спать днем. а еще невозможно дышать от краски и выхлопных газов???
17 сентября 2015, 10:35, вопрос №978362, Елена, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Доведение до увольнения. Можно ли по закону привлечь за это руководителя?
Добрый вечер! я заведующая магазина, весь регламент компании выполняю с положительными показателями. Мой руководитель хочет меня уволить, применяя стратегию на выживание: оскорбляет меня при подчиненных в мое отсутствие, роется в подсобном помещение так же в мое отсутствие и не привлекая персонал магазина ( она не материально ответственное лицо), привлекает службу безопасности, мотивируя, что я "ворюга", служба безопасности при этом говорит ей, что инветаризация у меня хорошая и увольнять незачто. Есть ли какой закон о неправомерности ее действий. Над ней есть еще директор и ген. директор.
25 января 2015, 20:53, вопрос №702239, Наталия, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2017