Имеют ли право написать заявление при задолженности по кредиту за 2 месяца?

Мой отец сейчас в отъезде и задолжал банку по кредиту за 2 месяца, пришел человек в дом и зашел к нашей вахтерше и начал все расспрашивать и рассказывать что мой отец должен банку кредит за 2 месяца. Имел ли он право спрашивать данную информацию и тем более распространять её третьим лицам?(Отец сейчас в отъезде в другом городе работает и сейчас небольшая проблема с деньгами)

Должен банку 30 тысяч и нам пригрозили что напишут заявление в суд

Имеют ли право написать заявление при такой сумме или сумма не имеет значения?

, Андрей, г. Казань
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Подать в суд и потребовать досрочное погашение кредита + неустойку за просрочку банк имеет полное право, это скорей всего установлено в кредитном договоре.
Если работник банка не передавал 3 лицам информацию касательно личных данных, то скорей всего и тут нарушений со стороны банка не было.

Согласно ст. 26 закона «О банках и банковской деятельности» к банковской тайне относится информация об операциях, счетах и вкладахклиентов и корреспондентов.
Я бы Вам посоветовал идти в на контакт с банком, обсудить ситуацию с ними, велик шанс что они пойдут вам на встречу.Банку судится за 30 тыс. тоже не выгодно.

Андрей
Клиент, г. Казань

Он сказал, какую сумму должен за сколько месяцев, а спрашивал про то как давно вы его видели. Это не относится к статье Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

Это не относится к статье Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
Андрей

Нет, Андрей.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

пришел человек в дом и зашел к нашей вахтерше и начал все расспрашивать и рассказывать что мой отец должен банку кредит за 2 месяца. Имел ли он право спрашивать данную информацию и тем более распространять её третьим лицам?

Это нарушение закона «О банковской тайне»

Статья 26. Банковская тайна
[Закон «О банках и банковской деятельности»] [Глава III] [Статья 26]
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов,гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

и нарушение неприкосновенности частной жизни

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.