Справка о не банкротстве

Добрый день, меня интересует, где в Москве я могу получить справку об отсутствии процедуры банкротства как физическое лицо?

, Ирина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день, меня интересует, где в Москве я могу получить справку об отсутствии процедуры банкротства как физическое лицо?
Ирина

Нигде Вы такую справку получить не можете, банкротными делами занимается Арбитражный суд, но он таких справок не выдает

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Добрый день, меня интересует, где в Москве я могу получить справку об отсутствии процедуры банкротства как физическое лицо?
Ирина

А кто у Вас требует такую справку именно от физ. лица?

Сейчас арбитражные суды даже для юр. лиц не предоставляют — мол вся информация есть на сайте судов.

Согласно пункту 13.3. Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций, утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 100, в случае обращения представителей государственных организаций и юридических лиц с просьбой предоставить справки об отсутствии возбужденных в отношении них дел о банкротстве или иных арбитражных дел арбитражный суд отказывает в предоставлении такой информации в связи с тем, что она исчерпывающе представлена в КАД и дополнительного подтверждения со стороны суда не требует.
В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» суды имеют право не предоставлять информацию о деятельности судов по запросу, если эта информация размещена на официальных сайтах судов.
Перечень арбитражных судов Российской Федерации, их индексы и адреса официальных сайтов представлены в приложении № 1 к Инструкции.
Дополнительно сообщаем, что информация о процедурах банкротства публикуется в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, который представляет собой федеральный информационный ресурс и формируется посредством включения в него сведений, предусмотренных Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

altai.arbitr.ru/process/poryadok_polucheniya

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такие справки по скольку я знаю никто не даст, тот для которого требуется эта справка должен проверить лицо в картотеке арбитражных дел

kad.arbitr.ru/ Либо в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, размещаются в сети «Интернет» bankrot.fedresurs.ru/

В соответствии со статьей 28 указанного Федерального закона при
проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному
опубликованию подлежат сведения о введении наблюдения, финансового
оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об
открытии конкурсного производства; о прекращении производства по делу о
банкротстве; об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного
управляющего; об удовлетворении заявлений третьих лиц о намерении
погасить обязательства должника; о проведении торгов по продаже
имущества должника и о результатах проведения торгов; об отмене или
изменении предусмотренных абзацами вторым — шестым настоящего пункта
сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов; иные
предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения.
Сведения, содержащиеся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, размещаются в сети «Интернет» по адресу,
являются открытыми и доступными для любого заинтересованного лица.
Поиск осуществляется через вкладку расширенный поиск посредством
введения ИНН или ОГРНИП должника.
altai.arbitr.ru/process/poryadok_polucheniya
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Такие справки не выдаются, так как вся информация об имеющихся делах о банкротстве доступна здесь: bankrot.fedresurs.ru

Удачи вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В соответствии с п. 13.3. Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций, утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 100, в случае обращения представителей государственных организаций и юридических лиц с просьбой предоставить справки об отсутствии возбужденных в отношении них дел о банкротстве или иных арбитражных дел арбитражный суд отказывает в предоставлении такой информации.
Согласно ч. 2 статьи 20 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» суды имеют право не предоставлять информацию о деятельности судов по запросу, если эта информация размещена на официальных сайтах судов.

Выдача справки, сроки, нормы и иные правила её получения регулируются ФЗ № 127 «О банкротстве».
Каравайцева Елена

Откровенно говоря хотелось бы увидеть ссылку на данные нормы Закона.

И почему текст ответа дан без ссылки на сторонний источник —

1likvidaciya.ru/likvidacija-i-bankrotstvo/?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Справка о банкротстве – документ, необходимый хозяйствующему субъекту для показания степени развития его экономической и хозяйственной деятельности. В ней содержится вся необходимая информация, указывающая, принимала ли компания участие в арбитражном суде на заседании в деле о банкротстве. Выдача справки, сроки, нормы и иные правила её получения регулируются ФЗ № 127 «О банкротстве». Предназначение справки Справка об отсутствии банкротства формируется из данных, зафиксированных в Едином государственном реестре.

Официальный документ, подтверждающий то, что у хозяйственного объекта нет признаков, указывающих на несостоятельность, в Российской Федерации не разработан и не используется на практике. Справка о банкротстве составляется на основе информации, зафиксированной в базе ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Не исключено использование данных, расположенных на официальном сайте арбитражного суда определенного субъекта, который осуществляет производственную работу в стране. Существует и нормативный акт – приказ Росреестра, вступивший в силу с мая 2009 г. Приказ указывает, что необходимо исполнять все постановления, касающиеся выдачи информации, принятой правительством. В нормативном акте утверждается форма справки, выступающей доказательством того, что дело в арбитражном суде по поводу банкротства в отношении определенной компании не было открыто. Отдельного госдепарамента, в котором разбираются проблемы банкротства, не существует. Для оформления справки не будет высылаться отдельная комиссия или проверка. Она будет сформирована в соответствии со сведениями, находящимися в распоряжении ЕГРЮЛ на дату запроса. Итак, в каждой справке о банкротстве будут представлены следующие данные: Официальное название компании (представляется и в полной, и в сокращенной форме); Указывается организационно-правовая форма предприятия, выбранная при регистрации; В графе будет указан год, способ образования фирмы; В отдельных строках указывается вся информация об участниках, необходимые данные о них (ФИО, адрес проживания, контактные номера и т.д.); Форма производственной работы, вид деятельности; Сумма уставного фонда; В справке для физических лиц предпринимателей указывается идентификационный номер, для юридического лица прописывается регистрационный номер. Он присваивается в процессе регистрации в госреестре; Код, соответствующий типу экономической деятельности. Значение устанавливается в соответствии с классификатором, принятым на территории РФ; Все данные о правопреемниках, если такие назначены; Личная информация о физическом лице, осуществляющем всю деятельность от имени хозяйствующего субъекта. Информация, обладающая открытым характером и доступная для всеобщего пользования, может выдаваться лицам при необходимости, при этом не имеет значения мотивация. Ограниченный сведения могут быть выданы только на основаниях, предусмотренных ФЗ. Если определенной информации нет в базе или она не была внесена в определенный срок времени, то орган регистрации в соответствии с правилами, предусмотренными в ведении дела ЕГРЮЛ, выдает необходимую справку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! все таки кто у вас такую справку требует? Если госорган это определенно нарушение т.к. например

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ
«Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

ст. 7

1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий,
представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными
правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с
предоставлением государственных и муниципальных услуг;
2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих
внесение заявителем платы за предоставление государственных и
муниципальных услуг,которые находятся в распоряжении органов,
предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих
муниципальные услуги,иных государственных органов, органов местного
самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам
местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении
предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6
настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить
указанные документы и информацию
в органы, предоставляющие
государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги,
по собственной инициативе;

Если банк то тоже не совсем понятно зачем когда есть официальный источник такой информации bankrot.fedresurs.ru/

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Согласно статье 18 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» вы вправе направить в арбитражный суд того региона, где зарегистрированы, запрос о предоставлении вам информации о деятельности суда, в том числе о наличии/отсутствии в этом суде возбужденного в отношении вас дела о банкротстве.

В запросе нужно указать:

почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, органа государственной власти, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию о деятельности судов. В запросе, составленном в письменной форме, указывается также наименование соответствующего суда, Судебный департамент, наименование соответствующего органа Судебного департамента или органа судейского сообщества, в которые направляется запрос, либо фамилия и инициалы или должность соответствующего должностного лица.

Ваш запрос должны рассмотреть и дать ответ в 30-дневный срок.

Отказать вам в предоставлении такой информации суд не вправе.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа содержится в статье 20 вышеуказанного закона.

Информация о наличии дела о банкротстве в отношении вас не является информацией с ограниченным доступом, поэтому ответ с запрошенной информацией вам должны предоставить.

С уважением, Роман.