8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема оформления квартиры в собственность, в связи со значительной разницей в ее площади по документам

Здравствуйте.

Мы проживаем в сельской местности, в квартире в двухэтажном доме на 4 семьи (по-нынешнему, в таунхаусе - подъезд на семью). Квартира была приобретена в 1994 году у сельсовета по договору купли-продажи. Площадь квартиры в договоре указана по данным техпаспорта на дом, который и сейчас хранится в сельсовете - 80 кв.м, как и всех квартир в этом доме. Квартира имеет четыре комнаты, два санузла, кухню, кладовку, лестничный пролет между этажами, с площадками, и подвальное помещение. С момента покупки никаких перепланировок и перестроек помещения нами не производилось.

В этом году возникла необходимость оформления квартиры в собственность (получение соответствующего свидетельства) в связи с планируемой продажей квартиры: заказали в БТИ техпаспорт на квартиру, замерщики обмерили все помещения, включая лестничные проемы и подвальное помещение - получилось 111 кв.м. Однако в оформлении квартиры в собственность нам отказывают на том основании, что разница в площади квартиры между данными договора и новым техпаспортом "слишком большая" - вроде как мы самовольно увеличили площадь за счет "неузаконенных" пристроек. Сейчас для оформления квартиры в собственность предлагают использовать старый техпаспорт на дом, как это сделали раньше другие собственники квартир в нашем доме, а новые замеры "выбросить". Но разве техпаспорт не имеет срока давности? Сможем ли мы потом без проблем оформить продажу нашей квартиры?

Спасибо. С уважением, Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Воронеж
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Татьяна, у вас письменный отказ есть на руках? Думается мне вам только в судебном порядке признавать право собственности.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Илья, а для обращения в суд нужен письменный отказ от регистрации права собственности? Нам пока просто вернули документы, с устными рекомендациями оформить свидетельство о собственности по старому техпаспорту. Спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна.

если из росреестра вам вернули документы, то можно попробовать без письменного отказа. В заявлении в суд указать что подавали документы на регистрацию, но они были возвращены, расписка же у вас есть? Если вдруг понадобится, то пригласить росреестр в суд в качестве третьего лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017