Проблема оформления квартиры в собственность, в связи со значительной разницей в ее площади по документам

Здравствуйте.

Мы проживаем в сельской местности, в квартире в двухэтажном доме на 4 семьи (по-нынешнему, в таунхаусе - подъезд на семью). Квартира была приобретена в 1994 году у сельсовета по договору купли-продажи. Площадь квартиры в договоре указана по данным техпаспорта на дом, который и сейчас хранится в сельсовете - 80 кв.м, как и всех квартир в этом доме. Квартира имеет четыре комнаты, два санузла, кухню, кладовку, лестничный пролет между этажами, с площадками, и подвальное помещение. С момента покупки никаких перепланировок и перестроек помещения нами не производилось.

В этом году возникла необходимость оформления квартиры в собственность (получение соответствующего свидетельства) в связи с планируемой продажей квартиры: заказали в БТИ техпаспорт на квартиру, замерщики обмерили все помещения, включая лестничные проемы и подвальное помещение - получилось 111 кв.м. Однако в оформлении квартиры в собственность нам отказывают на том основании, что разница в площади квартиры между данными договора и новым техпаспортом "слишком большая" - вроде как мы самовольно увеличили площадь за счет "неузаконенных" пристроек. Сейчас для оформления квартиры в собственность предлагают использовать старый техпаспорт на дом, как это сделали раньше другие собственники квартир в нашем доме, а новые замеры "выбросить". Но разве техпаспорт не имеет срока давности? Сможем ли мы потом без проблем оформить продажу нашей квартиры?

Спасибо. С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Татьяна, у вас письменный отказ есть на руках? Думается мне вам только в судебном порядке признавать право собственности.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Илья, а для обращения в суд нужен письменный отказ от регистрации права собственности? Нам пока просто вернули документы, с устными рекомендациями оформить свидетельство о собственности по старому техпаспорту. Спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна.

если из росреестра вам вернули документы, то можно попробовать без письменного отказа. В заявлении в суд указать что подавали документы на регистрацию, но они были возвращены, расписка же у вас есть? Если вдруг понадобится, то пригласить росреестр в суд в качестве третьего лица.