Как в досудебном порядке решить вопрос по нарушению авторских прав?

Одна компания ( ООО "Авторский контроль"), уполномоченная производителем ( с зарегистрированным товарным знаком) провела проверку на факт хранения, предложения к продаже и продажи продукции. Теперь предлагается связаться с ними, как подготовиться к разговору и чего ждать?

, Сергей, г. Вологда
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Т.к. Вы практически не дали информации по ситуации, то ответить конкретно очень сложно.

Ждать надо претензий в части нарушения права на товарный знак. Подготовиться — прекратить нарушение как минимум, если таковые имеются. Не лишним запросить подтверждение того, что лицо, которое предъявляет претензии, имеет на это полномочия.

В любом случае претензия обычно направляется письменно, прилагаются доказательства нарушения и предлагается заплатить компенсацию добровольно с угрозой пойти в суд, если требования не будут удовлетворены.