Можно ли отменить дарственную и как это скажется на соц ипотеке?

Добрый день! У меня вопрос по соципотеке. Моя семья стоит в очереди на соципотеку. Мы живем с родителями, получается менее 18 кв.м. на человека.Нас наконец то вызвали в жилищный фонд для заключения договора. Но тут узнается, что мама получила в дар часть квартиры и теперь на человека выходит более 18 кв.м. Можно ли что то сделать в данной ситуации? Возможно ли отменить дарственную? И как это скажется на соципотеке?

, Андрей, г. Казань

Здравствуйте, да договор дарения можно отменить, по нескольким основаниям.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.