8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли раздел машины, купленной у жены еще в браке?

С бывшей женой взяли ипотеку. Сейчас хочу подать иск в суд на раздел совместно нажитого, чтобы огородить от себя риск потери квартиры родителей (доли в ней), т.к. она не может платить за кредит (свою половину по устной с ней договоренности). Мы официально развелись в апреле. В марте я купил у нее автомобиль (получается еще будучи в браке). Может ли она претендовать на этот автомобиль?

, Александр, г. Урай
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

По общему правилу, если машина была куплена на общие средства супругов (ст. 34 СК РФ), то она является совместно нажитым. Однако, непонятно, какие у Вас отношения были до официального расторжения брака.

Согласно п. 4 ст. 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым
из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных
отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, если к моменту официального расторжения… Вы проживали раздельно, у Вас прекратились семейные отношения, то эта машина может быть признана только Вашей собственностью.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.03.2017