Обязаны ли продавцы разменивать деньги клиента?

Доброго дня! Работаю в сфере розничной торговли, и сегодня с клиентом возникла конфликтная ситуация на предмет размена монеты.

Данный клиент пожаловался на горячую линию нашей компании, что мы (продавцы) не правомерно ему отказали в покупке (оказании услуг), т.к. на момент обращения клиента дневной лимит разменной монеты был исчерпан, а так же было отказано в размене ден-х средств для того чтобы он осуществил покупку в др. магазине .

Кто обязан разменивать деньги - продавец или покупатель? Чем грозит данный отказ? И чем можно будет апеллировать если подобная ситуация повторится!

, Александр, г. Прокопьевск
Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день.

Согласно гражданскому законодательству договор розничной купли-продажи является публичным договором.

То есть должен быть заключен торговой организацией с любом клиентом-покупателем, кто обратится за покупкой товара.

Покупатель, оплачивая кассиру деньги за товар и ожидая выдачи чека на его оплату, фактически требует заключить с ним договор розничной купли-продажи.

Когда кассир отказывается от принятия денежных средств за выбранный покупателем товар, ссылаясь на отсутствие разменной монеты, это фактически является отказом в заключении с покупателем публичного договора.

В соответствии с п. 3 ст. 426 ГК РФ отказ коммерческой организации (кассир является представителем организации во взаимоотношениях с клиентом) от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ.

Если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

То есть, даже если у кассира нет сдачи, он не имеет права отказаться пробить чек и произвести полный расчет с покупателем, а тем более заставить покупателя идти разменивать деньги.

Если кассир отказывается от продажи товара по причине отсутствия сдачи, а это является серьезным нарушением прав потребителя.