8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли продавцы разменивать деньги клиента?

Доброго дня! Работаю в сфере розничной торговли, и сегодня с клиентом возникла конфликтная ситуация на предмет размена монеты.

Данный клиент пожаловался на горячую линию нашей компании, что мы (продавцы) не правомерно ему отказали в покупке (оказании услуг), т.к. на момент обращения клиента дневной лимит разменной монеты был исчерпан, а так же было отказано в размене ден-х средств для того чтобы он осуществил покупку в др. магазине .

Кто обязан разменивать деньги - продавец или покупатель? Чем грозит данный отказ? И чем можно будет апеллировать если подобная ситуация повторится!

Показать полностью
, Александр, г. Прокопьевск
Сергей Колотухин
Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день.

Согласно гражданскому законодательству договор розничной купли-продажи является публичным договором.

То есть должен быть заключен торговой организацией с любом клиентом-покупателем, кто обратится за покупкой товара.

Покупатель, оплачивая кассиру деньги за товар и ожидая выдачи чека на его оплату, фактически требует заключить с ним договор розничной купли-продажи.

Когда кассир отказывается от принятия денежных средств за выбранный покупателем товар, ссылаясь на отсутствие разменной монеты, это фактически является отказом в заключении с покупателем публичного договора.

В соответствии с п. 3 ст. 426 ГК РФ отказ коммерческой организации (кассир является представителем организации во взаимоотношениях с клиентом) от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ.

Если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

То есть, даже если у кассира нет сдачи, он не имеет права отказаться пробить чек и произвести полный расчет с покупателем, а тем более заставить покупателя идти разменивать деньги.

Если кассир отказывается от продажи товара по причине отсутствия сдачи, а это является серьезным нарушением прав потребителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Дата обновления страницы 10.03.2017