Имеет ли право сожительница на наследство?

Здравствуйте. ситуация такая. у родной матери умер сын, в наследство остался дом. у сына есть дочь от первого брака(проживает в РФ), разведен и дочь от второго брака (но второй брак официально не был зарегистрирован). после смерти гражданская жена подает от имени дочери на наследство. также подает на наследство мать и первая дочь. вроде по закону наследство должно быть разделено между ними в равных долях? но вторая гражданская жена собирается подавать иск в суд, нашла свидетелей(соседей), что она проживала в этом доме и т.д. и хочет тоже кусок от наследства. скажите пожалуйста, имеются ли в законе такие лазейки, чтобы ей тоже присудили часть наследства, хоть она и не являлась законной женой? заранее спасибо за ответ. забыл упомянуть, что дом был куплен в первом браке и гражданская жена к этой покупке никакого отношения не имеет.

, Дмитрий,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

имеются ли в законе такие лазейки, чтобы ей тоже присудили часть наследства, хоть она и не являлась законной женой
Дмитрий

Права супругов, в том числе и право на наследство, возникают только из брака, зарегистрированного в органах ЗАГС (это и есть гражданский брак, в отличие от церковного). Сожительница умершего наследницей не является, и права на наследство не имеет.