8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сожительница на наследство?

Здравствуйте. ситуация такая. у родной матери умер сын, в наследство остался дом. у сына есть дочь от первого брака(проживает в РФ), разведен и дочь от второго брака (но второй брак официально не был зарегистрирован). после смерти гражданская жена подает от имени дочери на наследство. также подает на наследство мать и первая дочь. вроде по закону наследство должно быть разделено между ними в равных долях? но вторая гражданская жена собирается подавать иск в суд, нашла свидетелей(соседей), что она проживала в этом доме и т.д. и хочет тоже кусок от наследства. скажите пожалуйста, имеются ли в законе такие лазейки, чтобы ей тоже присудили часть наследства, хоть она и не являлась законной женой? заранее спасибо за ответ. забыл упомянуть, что дом был куплен в первом браке и гражданская жена к этой покупке никакого отношения не имеет.

Показать полностью
, Дмитрий,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий!

имеются ли в законе такие лазейки, чтобы ей тоже присудили часть наследства, хоть она и не являлась законной женой
Дмитрий

Права супругов, в том числе и право на наследство, возникают только из брака, зарегистрированного в органах ЗАГС (это и есть гражданский брак, в отличие от церковного). Сожительница умершего наследницей не является, и права на наследство не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста до какого возраста отец выплачивает ребенку алименты при наличии исполнительного листа у матери?? Сумма алиментов была обозначена официально в 1,5 тысячи рублей. Отец исправно платил эту сумму и дополнительно другую сумму по договоренности. Скоро сыну будет 18 лет. Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?!
, вопрос №4073377, Дарья, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Здравствуйте я нахожусь на больничном имеют ли право приставы списывать долг по больничному
Здравствуйте я нахожусь на больничном имеют ли право приставы списывать долг по больничному
, вопрос №4072959, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
, вопрос №4072307, Артем, г. Ставрополь
Гражданское право
Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
Добрый день. Муж мобилизованн, сейчас пришел в отпуск, я в положении, лежу в больнице на сохранении. Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
, вопрос №4072199, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право на обязательную долю наследства
Здравствуйте! Имеет ли право на обязательную долю наследства умершей матери дочь-инвалид 2 группы при условии что она не состояла на иждивении матери? Но она единственный кто имел бы право на наследство по закону если бы не было завещания. Не могли бы Вы указать в каких правовых актах и в какой судебной практике упоминается ваш ответ? Очень нужно для судебного дела. Спасибо!
, вопрос №4072087, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.03.2017