8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким нормативным актом запрещается продавать алкоголь эмансипированному подростку?

Волнует вопрос. Несовершеннолетний эмансипирован и полностью дееспособен. Каким нормативным актом запрещается ему продавать алкоголь? Он полностью дееспособен, не ущемляются права при отказе продажи алкоголя?

, Алексей, г. Москва
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Алексей! Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

«Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя».

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Не считаете ли, что есть место коллизии в законе? Получается, что человек полностью дееспособный и наделен всеми правами, с одной стороны, с другой - его права ограничены. Получается дееспособность - одна сторона, а возраст - другая. Но, эмансипация приравнена к 18 годам

Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно статьи 16 части 2 Федерального закона «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ»

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
несовершеннолетним.

Несовершеннолетние согласно законодательству РФ — лица, не достигшие возраста 18 лет независимо от факта получения полной дееспособности вследствие эмансипации.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Считаю это домыслами, где это прописано в законе? Что эмансипированный человек, который считается "достигшим 18-летнего возраста" в силу своего возраста не имеет права покупать алкоголь. Судебные прецеденты были? Верховный суд давал по этому поводу разъяснения?

А вот, что написано в законе "Запрет на алкоголь для несовершеннолетних распространяется не только на покупку, но и на его распитие. Нарушение данного закона несовершеннолетними предусматривает взыскание административного штрафа с родителей нарушителя или иных его законных представителей в размере от 1500 до 2000 рублей." На кого будет распространяться этот штраф? По логике вещей на того же эмансипированного?

Эмансипация согласно нашему законодательству не приравнена к достижению 18-летнего возраста. Более того, у нас в государстве множество ограничений, связанных с возрастом (ка и в иных государствах).

Например, Депутатом можно стать только с 21 года. Получить лицензию на огнестрельное оружие ограниченного поражения также с 21 года. Стать кандидатом на выборах Президента с 35 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
836 ₽
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Административное право
Подросток 16 лет выложил в соцсети свое видео интимного характера
Здравствуйте! Подросток 16 лет выложил в соцсети свое видео интимного характера. Об этом узнали в школе. Он стоит на внутришкольном учете. Что ему грозит?
, вопрос №4090738, Ирина, г. Тейково
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Все
Я продаю на маркетплейсе продукцию которую там продавать нельзя
Я продаю на маркетплейсе продукцию которую там продавать нельзя. Правообладатель данной продукции по подал на меня в суд требую возместить компенсацию в размере 570 000 Есть ли какое-то решение, чтоб я осталась в выигрыше?
, вопрос №4090190, Милана, г. Каспийск
Дата обновления страницы 10.03.2017