8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру, чтобы и я была полноправной хозяйкой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим купить совместно с гражданским мужем совместно квартиру, кредит будет оформлять на себя он и оформление хотим делать на него что бы ему вернули потом 13 процентов от покупки квартиры, т. к я не работаю. ВОПРОС- подскажите как оформить квартиру так что бы и я была полноправной хозяйкой( куплено будет до брака ведь), и чтобы дети от 1 брака гражданского мужа не претендовали на купленную квартиру.

С Уважением Ирина.

, Ира, г. Казань
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Все что вы хотите, считаю надо делать до брака, если он запланирован.

Любые действия с квартирой до выплаты кредита обязательно необходимо согласовывать с банком. После выплаты долга по договору гражданский муж вправе на законных основаниях (в качестве собственника жилого помещения) подарить долю в квартире вам и детям. Необходимо составить договор дарения доли и его зарегистрировать в Росреестре. Бывает, что Росреестр признает дарение недвижимости супругов как сделка в отношении себя лично.

Как вы правильно заметили, в браке, доля имущества приобритенного для семьи супругов считается равным половине совместно нажитого имущества. И если я понял ваш вопрос, то претендовать на купленную квартиру дети от 1 брака вправе по правилам положений о наследственном праве ( часть 3 ГК РФ).

0
0
0
0
Ира
Ира
Клиент, г. Казань

Никита, благодарна Вам за ответ, могли бы Вы пояснить более подробно Ваши слова -Любые действия с квартирой до выплаты кредита обязательно необходимо согласовывать с банком. Какие именно есть варианты в нашей ситуации действий с квартирой.

С Уважением Ирина.

Я имел ввиду, конечно, юридические действия (продажа, расторжение договора, залог, переоформление и т.п.) Понимаете, тут многое зависит от содержания кредитного договора. По долгам супруги отвечают в рамках своей доли. Если до брака брался кредит, но после регистрации супруги продолжали выплачивать его, то часть кредита может быть поделена несмотря на то, что кто-либо не работает. Супруги же могут заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Поэтому либо дарение либо договор с супругом. Также необходимо учитывать права несовершеннолетних общих детей при проведении сделок с недвижимостью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017