Как оформить квартиру, чтобы и я была полноправной хозяйкой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим купить совместно с гражданским мужем совместно квартиру, кредит будет оформлять на себя он и оформление хотим делать на него что бы ему вернули потом 13 процентов от покупки квартиры, т. к я не работаю. ВОПРОС- подскажите как оформить квартиру так что бы и я была полноправной хозяйкой( куплено будет до брака ведь), и чтобы дети от 1 брака гражданского мужа не претендовали на купленную квартиру.

С Уважением Ирина.

, Ира, г. Казань
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Все что вы хотите, считаю надо делать до брака, если он запланирован.

Любые действия с квартирой до выплаты кредита обязательно необходимо согласовывать с банком. После выплаты долга по договору гражданский муж вправе на законных основаниях (в качестве собственника жилого помещения) подарить долю в квартире вам и детям. Необходимо составить договор дарения доли и его зарегистрировать в Росреестре. Бывает, что Росреестр признает дарение недвижимости супругов как сделка в отношении себя лично.

Как вы правильно заметили, в браке, доля имущества приобритенного для семьи супругов считается равным половине совместно нажитого имущества. И если я понял ваш вопрос, то претендовать на купленную квартиру дети от 1 брака вправе по правилам положений о наследственном праве ( часть 3 ГК РФ).

Ира
Клиент, г. Казань

Никита, благодарна Вам за ответ, могли бы Вы пояснить более подробно Ваши слова -Любые действия с квартирой до выплаты кредита обязательно необходимо согласовывать с банком. Какие именно есть варианты в нашей ситуации действий с квартирой.

С Уважением Ирина.

Я имел ввиду, конечно, юридические действия (продажа, расторжение договора, залог, переоформление и т.п.) Понимаете, тут многое зависит от содержания кредитного договора. По долгам супруги отвечают в рамках своей доли. Если до брака брался кредит, но после регистрации супруги продолжали выплачивать его, то часть кредита может быть поделена несмотря на то, что кто-либо не работает. Супруги же могут заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Поэтому либо дарение либо договор с супругом. Также необходимо учитывать права несовершеннолетних общих детей при проведении сделок с недвижимостью.