Как можно быстрее получить гражданство РФ, если проработал в стране более 10 лет?

Подскажите, у меня жена гражданка рф,я сам из Украины, в браке мы состоит более 3-х лет.я более 10 лет проработал официально в РФ.как лучше и быстрее оформить мне гражданство?

, Олег, г. Таганрог
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Олег! Вопросы приёма в гражданство РФ регулируются, прежде всего, Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 данного Закона «Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Таким образом Вы вправе рассчитывать на упрощённый порядок получения российского гражданства. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы по месту Вашего проживания.