Ответственность руководителя ООО за правонарушение

Юристы помогите разобраться! ООО признано виновным в правонарушении и получило большой штраф. Руководитель которая действующая в момент правонарушения уволилась и уехала в др.город, в настоящее время в должность вступил др. руководитель. Вопрос будет ли прежний или новый руководитель отвечать по дан.правонарушению? Или только ООО в размере уставного капитала?

, Анастасия, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анастасия.

Если штраф наложен именно на юридическое лицо, то и отвечать будет юридическое лицо, при этом отвечать будет всем имуществом (уставный капитал в данном случае это условная величина и к делу отношения не имеет).

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Если штраф был наложен именно на юридическое лицо — ООО, а не на руководителя, то ни прежний руководитель, ни новый не будет нести ответственность личным имуществом по данному взысканию, так как субсидиарная ответственность руководителей за административные взыскания, наложенные на юр. лиц, не предусмотрена законодательством. Если штраф наложен именно на руководителя, то выплачивать его должен прежний руководитель.

Удачи вам!