Оформление уведомления о продаже 1/2 квартиры

Здравствуйте. Я хочу продать 1/2 доли квартиры за 1 400 000. я написала уведомление второму собственнику о продаже за 1 200 000 руб. НЕ будет ли разница в цене оснонванием для отказа ФРС регистрации сделки. Спасибо!

, Евгения Данилова, г. Казань
Артем Хвиюзов
Юрист

Здравствуйте!

Нарушением преимущественного права покупки является уменьшение цены в договоре купле-продажи по сравнению с суммой указанной в предложении покупки второму собственнику. Сумма в основном договоре купли-продаже может быть увеличена на любую величину, в этом случае право сособственника на преимущественный выкуп доли не ущемляется.  В соответствии с ч. 1 ст. 250 ГКРФ:

 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.