Какова процедура наследования имущества, если наследники отец и двое сыновей?

Как быть в ситуации: умерла женщина, у неё остались муж и два взрослых сына. Муж живёт в трех-комнатной квартире, которая была оформлена на супругу, сыновья с ним не живут, но прописаны в этой квартире, собственного жилья не имеют. Один из сыновей на данный момент проживает в другой квартире, которая тоже оформлена на его маму( супруга отца). Женщине она досталась в наследство. Так вот она при жизни собиралась продавать её и разделить деньги двум своим сыновьям на двоих. Теперь, когда она внезапно умерла.их отец ее супруг, готовит документы чтобы по истечению 6 месяцев сразу переписать на себя обе эти квартиры. На словах говорит, что просто поделит деньги на троих, и чтобы сыновья написали, что не имеют претензий, что все переходит на него. Так вот вопрос: у кого из них троих какие права на эти две квартиры, какие права у сыновей на эти две квартиры.

, Кристина, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На вторую квартиру доли наследников (муж, двое детей) разделяться по 1/3 каждому.

Трехкомная квартира, если была куплена супругами в период брака, наследуется таким образом: пережившему супругу 1/2 (супружеская доля) +1/6, сыновням по 1/6.

Рекомендую всем подать заявления нотариусу, оформить свои доли, участвовать в сделках самостоятельно. Большой разницы в расходах на оформление не будет.