Как отказать банку в открытии счета?

Здравствуйте! Неделю назад подал документы в банк на открытии расчетного счета для своей организации. После случились непредвиденные обстоятелься что неделя прошла и счет уже просто не требуется. Звонил в банк они сказали что нужно оплатить некую сумму за открытие счета и отнести документы в налоговую. То есть счет уже открыт. Возможно ли сейчас сделать отказ банку и будут ли штрафы за это?

, Иван Костин, г. Нефтекамск
Владимир Бекетов
Адвокат, г. Краснодар

Если счёт уже открыт, то нужно об этом уведомить налоговую, а затем уже закрывать счёт и опять уведомить об этом налоговую.

Что касается оплате банку за открытие счёта, то это регулируется тарифами и правилами банка.

Марина Шумихина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Банк уже оказал Вам услугу по открытию расчетного счета, в связи с чем услугу эту надо оплатить.

В налоговую инспекцию нужно обязательно подать заявление об открытии р/сч в течение 7 рабочих дней с даты открытия, иначе получите штраф в размере 5000 рублей. Также нужно уведомить Пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Подумайте, может быть р/сч Вам понадобится позже. Узнайте тарифы банка за обслуживание, есть ли смысл закрывать счет.