Можно ли получить моральный ущерб не частями, а единовременно?

Скажите пожалуста можно ли получить моральный ущерб не частями а единовременно?У меня черепо мозговая травма средней тяжети и суд будет скоро в нем будет два дела против одного подсудимого он приставал к моему малолетнему сыну сам псих больной,я мама одиночка и стала плохо ходить после травмы

, Юля, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юля.

Единовременно Вам может выплатить только подсудимый, если с ним договоритесь на какую-либо сумму.

Суд присуждает, а взыскивают приставы в зависимости от материального положения должника, если приставы обнаружат на его счетах в банке присужденную сумму, то взыщут в полном объеме, если не обнаружат, то обратят взыскание на имущество, при наличии такового, и на доходы должника.

С уважением! Г.А. Кураев