8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по квартплате от прежних владельцев квартиры

Моя мама купила однокомнатную квартиру. 24 ноября 2015 года состоялась сделка купли-продажи. 7 декабря 2015 года она получила свидетельство на квартиру. При заключении сделки продавцы предоставили справку о погашении долга за квартплату. Также были предоставлены оплаченные чеки. Данная справка была выдана на основании выписки из домовой книги. Сделка прошла успешно. Перед получением свидетельства на квартиру, маме приходит квитанция о задолженности по квартплате за ноябрь. Данная квитанция выписана на прежнего владельца квартиры. При обращении к начальнику управляющей компании, оказывается, что справка о погашении долга за квартплату не совсем правильная, а вернее, в ней нет печати управляющей компании и подписи начальника. Сам начальник управляющей компании говорит, что справка считается недействительной, так как в ней не было печати и подписи. Мама решила оплатить данный долг, но в кассе сказали, что судя по чекам, квартплата оплачена только за сентябрь. На данный момент кассир не может посмотреть в программе задолженность прежнего владельца. Моя мама подала документы на прописку, 12 декабря она будет прописана в этой квартире. Хотелось бы узнать, смогут ли долг по квартплате перенаправить моей маме, как собственнику, на данный момент? Прежние владельцы квартиры живут в другом городе.

09 декабря 2015, 23:43, Елена, г. Саратов
Николай Гежа
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Елена!

Нет, перенаправить долг за кварплату на Вашу маму не смогут.

Согласно ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ,

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ,

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, задолженность за коммунальные услуги, потребленные в период до момента фактической передачи Вам жилого помещения подлежит взысканию с прошлых собственников, так как она образовалась в период их пользования квартирой.

10 декабря 2015, 01:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Хотелось бы узнать, смогут ли долг по квартплате перенаправить моей маме, как собственнику, на
Елена

Здравствуйте!

За долги прежних хозяев она не отвечает, начисление оплаты за жтлье и коммунальные услуги мамой должно производится с даты когда она стала собственником. При этом никакого значения не имеет значения правильная или неправильная справка, при регистрации перехода права собственности и права собственности вообще не предусмотрена предоставлении справки о задолженности.

Долг должны взыскивать с прежних владельцев, или добровольно или в судебном порядке.

10 декабря 2015, 03:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, я уже могу перестать возмещать задолженность, оставленную прежним владельцем, ведь срок почти в 3 года я оплачивал без пропусков?
Здравствуйте! Поясните следующую ситуацию. В 2018 году купил квартиру. Стал оплачивать ежемесячно все квитанции, в том числе и за кап. ремонт. Оказалось, что прежний владелец квартиры капремонт не оплачивал вообще. Образовалась задолженность порядка 20000 р. В течение почти 3 лет я исправно оплачиваю капремонт, внося даже чуть большие суммы. На сегодняшний день задолженность составляет примерно 11000 р. Подскажите, я уже могу перестать возмещать задолженность, оставленную прежним владельцем, ведь срок почти в 3 года я оплачивал без пропусков? Я про исковую давность в случае претензий ко мне по поводу оставшейся задолженности. Спасибо!
25 февраля, 02:54, вопрос №2992429, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
ЖКХ
Законно ли электросеть требует оплатить задолженность от предыдущего владельца квартиры?
Здравствуйте. С сентября 2016 года мой многоквартирный жилой дом перешел в управляющую кампанию и все счета за ЖКУ с тех пор выставляла эта УК. До сентября 2016 года электроснабжение оплачивалось по прямому договору с Электросетями. Собственником квартиры я являюсь с середины 2017 года. Электросети в феврале 2018 года прислали мне уведомление об имеющейся задолженности, о существовании которой я не знал. По информации Электросетей, прежний владелец квартиры накопил задолженность за электроэнергию за период с февраля по сентябрь 2016 года. Задолженности перед УК у меня нет (была полностью погашена мной при приобретении квартиры). Вопросы: Имеет ли право Электросеть требовать от меня оплаты такой задолженности? Может ли оказаться, что эта же задолженность была оплачена мной в пользу УК, а теперь повторно взыскивается Электросетями? Имеет ли Электросеть право отключить электроснабжение квартиры и обратиться в суд о взыскании с меня задолженности, хотя все оплаты в УК я произвожу вовремя и в полном объеме?
14 февраля 2019, 08:29, вопрос №2260211, Константин, г. Новороссийск
1 ответ
Гражданское право
Я стала получать извещения о получении судебного заказного письма на имя прежнего владельца квартиры
Здравствуйте. Возникла проблема: я стала получать извещения о получении судебного заказного письма на имя прежнего владельца квартиры. Как мне быть? Что делать?
26 января 2019, 09:51, вопрос №2237891, Галина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если приходят письма от банков на имя старого владельца квартиры?
Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу. В июне мы с женой приобрели квартиру на вторичном рынке жилья. Спустя некоторое время стали поступать письма от банка на имя прежнего владельца квартиры. Мы попросту выбрасывали данную корреспонденцию, так как контакты с прежним владельцем не поддерживаем. Сегодня мы обнаружили на входной двери вмятину, словно кто-то ударил в неё ногой. Мы опасаемся, что это могли сделать коллекторы, которые приходили по поводу задолженностей бывшего владельца квартиры перед банком. Хотя это лишь наши предположения. Также сегодня мы на сайте судебных приставов проверили информацию о задолженности бывшего владельца квартиры. И там оказалась, что на его имя в августе этого года были заведены два производства. Скажите, пожалуйста, каковы должны быть наши действия в данной ситуации? Куда нам обратиться и к чему стоит быть готовым?
02 ноября 2017, 07:06, вопрос №1799604, Леонид, г. Брянск
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если приходят письма от банков на имя прежнего владельца квартиры?
Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу. В июне мы с женой приобрели квартиру на вторичном рынке жилья. Спустя некоторое время стали поступать письма от банка на имя прежнего владельца квартиры. Мы попросту выбрасывали данную корреспонденцию, так как контакты с прежним владельцем не поддерживаем. Сегодня мы обнаружили на входной двери вмятину, словно кто-то ударил в неё ногой. Мы опасаемся, что это могли сделать коллекторы, которые приходили по поводу задолженностей бывшего владельца квартиры перед банком. Хотя это лишь наши предположения. Также сегодня мы на сайте судебных приставов проверили информацию о задолженности бывшего владельца квартиры. И там оказалась, что на его имя в августе этого года были заведены два производства. Скажите, пожалуйста, каковы должны быть наши действия в данной ситуации? Куда нам обратиться и к чему стоит быть готовым?
02 ноября 2017, 07:06, вопрос №1799603, Леонид, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2017