8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить штраф риелтору при расторжении договора?

Сосед продает комнату в коммунальной квартире. комната это доля в собств. ему агенство нашло покупателя, но я имею первоочередное право покупки комнаты. он говорит, что не может мне продать сам по своей цене, т.к. придется заплатить штраф агенству 50т.р.

Месяц назад он спросил, мне в банке отказали и я ему сказал, что не буду покупать. он обратился в агенство. сегодня я ему сказал, что нашел деньги, он сообщил в агенство и те ему сказали, что нашли покупателя (семью) и при отказе штраф 50тр.

Является ли законным пункт в договоре по продаже имущества При одностороннем отказе заказчика от исполнения условий договора последний обязан уплатить штраф 50т.р. Может он не платить им штраф?

Показать полностью
, Сергей, г. Рыбинск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Включение в договор положений о штрафе однозначно ущемляет права потребителя и платить он этот штраф не должен. Скажите, Вам было направлено письменное извещение о продаже комнаты?

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Рыбинск

Доброй ночи , Руслан. Не было извещений. Устно спросил сам сосед, после моего отказа обратился в агенство. Сейчас я готов купить, а в договоре ШТРАФ.

Спасибо за ответ.

P.S. Сосед готов продать мне только без штрафа.

Не было извещений. Устно спросил сам сосед, после моего отказа обратился в агенство. Сейчас я готов купить, а в договоре ШТРАФ.
Сергей

Дело в том, что он по закону обязан известить о продаже имущества лиц имеющих преимущественное право покупки.

Об этом сказано в ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

По поводу штрафа я пояснил, что это незаконно и ни один суд такой штраф не присудит.

Если необходима помощь в покупке и решении вопроса с договором с риэлторами обращайтесь, я дам контактные данные.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017