Можно ли не платить штраф риелтору при расторжении договора?

Сосед продает комнату в коммунальной квартире. комната это доля в собств. ему агенство нашло покупателя, но я имею первоочередное право покупки комнаты. он говорит, что не может мне продать сам по своей цене, т.к. придется заплатить штраф агенству 50т.р.

Месяц назад он спросил, мне в банке отказали и я ему сказал, что не буду покупать. он обратился в агенство. сегодня я ему сказал, что нашел деньги, он сообщил в агенство и те ему сказали, что нашли покупателя (семью) и при отказе штраф 50тр.

Является ли законным пункт в договоре по продаже имущества При одностороннем отказе заказчика от исполнения условий договора последний обязан уплатить штраф 50т.р. Может он не платить им штраф?

, Сергей, г. Рыбинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Включение в договор положений о штрафе однозначно ущемляет права потребителя и платить он этот штраф не должен. Скажите, Вам было направлено письменное извещение о продаже комнаты?

Сергей
Клиент, г. Рыбинск

Доброй ночи , Руслан. Не было извещений. Устно спросил сам сосед, после моего отказа обратился в агенство. Сейчас я готов купить, а в договоре ШТРАФ.

Спасибо за ответ.

P.S. Сосед готов продать мне только без штрафа.

Не было извещений. Устно спросил сам сосед, после моего отказа обратился в агенство. Сейчас я готов купить, а в договоре ШТРАФ.
Сергей

Дело в том, что он по закону обязан известить о продаже имущества лиц имеющих преимущественное право покупки.

Об этом сказано в ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

По поводу штрафа я пояснил, что это незаконно и ни один суд такой штраф не присудит.

Если необходима помощь в покупке и решении вопроса с договором с риэлторами обращайтесь, я дам контактные данные.