Могу ли открыть магазин при налоговом режиме ЕСХН

Я имею КФХ, хочу оформить магазин. Я на ЕСХН, магазин действующий, продуктовый и товаров повседневного спроса. Нужно произвести смену владельца. Какие подвохи ждут и куда нужно регистрироваться или становиться на учёт? Могу ли на есхн заниматься торговлей? Хотелось бы разъяснения всего процесса как оформить магазин совмещая фермерскую деятельность и какие первоначальные шаги нужно сделать?

, Александр, г. Тетюши
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А какая площадь торгового зала? Если вы будете торговать товарами собственного производства, то налог будете уплачивать по ЕСХН, торговля иными товарами будет облагаться налогом по ЕНВД. Но при учете налогов нужно иметь ввиду какой режим налгооблажения в вашем регионе

По вашему вопросу иеется письмо Минфина

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
N 03-11-04/3/116
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу применения специальных режимов налогообложения при реализации товаров, на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.В соответствии с п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) указанная система налогообложения может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.26 Кодекса, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями на соответствующей территории Российской Федерации.Указанный налоговый режим, в частности, может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.Согласно п. 2.1 ст. 346.26 Кодекса единый налог на вмененный доход не уплачивается организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими в соответствии с гл. 26.1 Кодекса на уплату единого сельскохозяйственного налога, при реализации через объекты организации торговли произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства.Таким образом, с 1 января 2007 г. организация, переведенная на уплату единого сельскохозяйственного налога, не подпадает под действие единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли товарами собственного производства. В отношении розничной торговли приобретенными товарами организация может быть признана налогоплательщиком единого налога на вмененный доход.Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
Н.А. Комова
www.klerk.ru/doc/80147

/

деятельности
Горюнов Евгений

А если например клиент ведет деятельностьпо ЕСХН, однако по его территориальному образованию действует ЕНВД? вопрос был в этом.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Чтобы заниматься торговлей параллельно крестьянским (фермерским) хозяйством, Вам нужно добавить к основному виду свей деятельности (производство сельскохозяйственной продукции) торговую деятельность и зарегистрировать эту деятельность в налоговом органе. В этой связи нужно будет внести изменения в устав КФХ, в котором предусмотреть дополнительно такой вид деятельности. Проблем и препятствий быть не должно, если сам объект для торговли соответствует установленным требованиям. Только не совсем понятно, что значат слова: "Нужно произвести смену владельца". Владельца чего, магазина?

«Какие подвохи ждут ...» Никаких подвохов я не вижу. В практике лично мне известны очень многие фермеры, которые параллельно с фермерством занимаются торговой деятельностью.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

. Я на ЕСХН, магазин действующий, продуктовый и товаров повседневного спроса. Нужно произвести смену владельца.
Александр

кто владелец магазина: ИП или ООО? помещение (здание) магазина в аренде или в собственности владельца магазина?

Могу ли на есхн заниматься торговлей?
Александр
7. Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения, установленные пунктом 5 настоящей статьи, по объему дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и по объему дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов, определяются исходя из всех осуществляемых этими организациями и индивидуальными предпринимателями видов деятельности.
При этом в отношении реализации налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства или произведенной ими сельскохозяйственной продукции собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов данных кооперативов, через свои магазины, торговые точки, столовые и полевые кухни система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса не применяется.

ст. 346.2, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.11.2015) {КонсультантПлюс}

можете заниматься торговлей, выбрав удобный режим налогообложения,
но при торговле через свой магазин собственной с/х продукции ЕНВД применять не можете.

учет Вам придется вести раздельный по рознице и ЕСХН

Хотелось бы разъяснения всего процесса как оформить магазин
Александр

Вам следует добавить ОКВЭДы, связанные с розничной торговлей продовольственными и непродовольственными (сопутка) товарами в устав КФХ, подав в налоговую заявление по форме Р13001, приложив решение + новый устав КФХ в 2-х экз. + квитанцию о г/п.

Это здесь причем?
Горюнов Евгений

Евгений, я эти вопросы задал с целью понять как КФХ будет проще приобрести себе магазин у нынешних владельцев

хочу оформить магазин
Александр
Нужно произвести смену владельца.
Александр
здание магазина он может купить и как физлицо
Горюнов Евгений

может, конечно. но вопрос то мой в был в другом к клиенту. а если здание в принадлежит одному, а сам магаз (оборудование, товар и прочее) другому? в этом случае одной покупкой здания не обойтись, согласитесь.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

да, открыть магазин вы можете, и даже торговать Вы можете чем угодно, но самое главное, что бы доля от производства и реализации произведенной Вами сельхозпродукции была не ниже 70% от общей суммы доходов

Статья 346.2. Налогоплательщики
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 177-ФЗ)
1. Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном настоящей главой.
2. В целях настоящей главы сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.
торговля иными товарами будет облагаться налогом по ЕНВД
Юсупов Азизбек
кто владелец магазина: ИП или ООО? помещение (здание) магазина в аренде или в собственности владельца магазина?
Чернобавский Дмитрий

Это здесь причем? ЕСХН — это особый режим, здесь важна длоля доходов от деятельности

Евгений, я эти вопросы задал с целью понять как КФХ будет проще приобрести себе магазин у нынешних владельцев
Чернобавский Дмитрий

здание магазина он может купить и как физлицо