Как истцу отказаться от требований, после вступления решения суда в законную силу?

Здравствуйте! Если в арбитражном суде решение вступило в законную силу, а истец хочет отказаться от своих требований, как поступить?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ирина Епринцева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее АПК РФ) истец вправе отказаться от иска до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в суде первой или в суде апелляционной инстанции. На других стадиях арбитражного процесса истец правом на отказ от иска не наделен.

Если решение вступило в законную силу, обжаловать его в суде апелляционной инстанции уже нельзя, следовательно отказ от иска на данной стадии невозможен.

Истец может просто не предъявлять исполнительный лист для принудительного исполнения. Однако в этом случае истцу не вернется государственная пошлина из бюджета.

Кроме того, вопрос можно урегулировать мировым соглашением, которое заключается на любой стадии арбитражного процесса (ч. 1 ст. 139 АПК РФ) в порядке, предусмотренном гл. 15 АПК РФ.