8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истцу отказаться от требований, после вступления решения суда в законную силу?

Здравствуйте! Если в арбитражном суде решение вступило в законную силу, а истец хочет отказаться от своих требований, как поступить?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ирина Епринцева
Ирина Епринцева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее АПК РФ) истец вправе отказаться от иска до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в суде первой или в суде апелляционной инстанции. На других стадиях арбитражного процесса истец правом на отказ от иска не наделен.

Если решение вступило в законную силу, обжаловать его в суде апелляционной инстанции уже нельзя, следовательно отказ от иска на данной стадии невозможен.

Истец может просто не предъявлять исполнительный лист для принудительного исполнения. Однако в этом случае истцу не вернется государственная пошлина из бюджета.

Кроме того, вопрос можно урегулировать мировым соглашением, которое заключается на любой стадии арбитражного процесса (ч. 1 ст. 139 АПК РФ) в порядке, предусмотренном гл. 15 АПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Произвол чиновников
Администрация не исполняет решение суда
Администрация не исполняет решение суда. Куда нужно обратиться?
, вопрос №4060995, Юлия, г. Иркутск
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Гражданское право
Как правильно написать образец чтобы расмотрели решение суда в моё отсутствие
Как правильно написать образец чтобы расмотрели решение суда в моё отсутствие
, вопрос №4059653, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2017