Есть ли смысл обращаться в банк с графиком погашения долга и просить заключения мирового соглашения?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: я являюсь поручителем по кредиту юрлица, юрлицо закрылось и теперь банк требует с меня погашения долга. Состоялся суд, приняты обеспечительные меры (арест на ипотечную квартиру и блокировка карт и расчетных счетов на непонятные суммы). Состоялся еще один суд, по которому вынесено решение о взыскании задолженности в пользу банка.

Исполнительный лист еще не передан суд.приставам. Вчера позвонили из банка и пригрозили начать против меня процедуру банкротства со всеми вытекающими (оспаривание сделок, отъем ипотечной квартиры и т.д.) Я рассчитывал, что после возбуждения исполнительного производства начну выплаты в размере 50% от з/п (официально работаю). Но теперь получается, что банк хочет меня обанкротить и тем самым отобрать квартиру. Как этого избежать? Есть ли смысл обращаться в банк с графиком погашения долга (на 1 год) и просить заключения мирового соглашения? Процедура банкротства мне не подходит. Заранее благодарен.

, Иван, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! А какая сумма задолженности перед банком? Залогодержатель квартиры этот же банк? Мировое до вынесения решения судом можно было заключить, оно бы возможностью получения исполнительного листа обеспечивалось. Сейчас можете обратится в суд вынесший решение и на основании ст. 203 ГПК просить предоставить отсрочку (рассрочку) исполнения решения суда.

Иван
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сумма задолженности - 2 млн 200 тыс. Квартира в ипотеке у того же банка, которому я оказался должен (Сбер). Третейский суд вынес решение о взыскании задолженности с меня как с поручителя по кредиту юр.лица. Видимо банк придерживается мнения, что в случае банкротства и отъема квартиры они получат 2 млн долга по ипотеке (ее я выплачиваю вовремя) и 2 млн 200 тыс долга по поручительству. Сами понимаете, я не хочу этого допускать. А рассрочку исполнения решения суда просить на каком основании?

А рассрочку исполнения решения суда просить на каком основании?
Иван

У вас же по ГПК суд проходил при взыскании по поручительству?

Ст. 203 ГПК

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.
3.На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.

Как видите каких конкретных условий предоставления отсрочки, рассрочки нет, чем убедительнее будет пакет собранных документов тем больше вероятность что ходатайство удовлетворят