Удержание из зарплаты ошибочно начисленных сумм

Здравствуйте. Мне в течение 4х месяцев начисляли зарплату на 1800 рублей больше чем остальным. Я не спрашивала почему, может за заслуги какие то. И вот сейчас бухгалтер говорит что ошиблась, и в декабрьскую зарплату хочет разом вычесть с меня всё(7300 примерно), а зарплата у меня около 14000. Имеют ли они на это право, т.к. это не моя ошибка. И как лучше поступить.

, Марина, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Из каждой зарплаты сотрудника по инициативе организации можно удержать не более 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Удержание незаконно!

Бухгалтер не имеет право удерживать с Вас заработную плату за свою ошибку, поскольку это не предусмотрено трудовым законодательством. Если это произойдет и Вы будете с этим не согласны обязательно обратитесь в суд или в Государственную инспекцию труда.

Обратите внимание, что за свою ошибку бухгалтер сама несет ответственность и обязана возместить переплату работодателю из своей заработной платы.

При необходимости подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне сообщение.

С уважением, Федор!