Какой договор, акт вернее будет применить?

Планирую заключать с ИП и ООО соглашения на предоставления им товаров (примеров продукции), с целью продвижения и продажи. В данном соглашение хотелось бы прописать фиксированную цену на продукцию (чтобы избежать накрутки цены самими ИП и ООО) и фиксированную плату для ИП и ООО за совершения сделки.

Пример эфемерный: есть сайт который продаёт корзины, специалист сайта корзин приходит к ИП или ООО в торговую точку с предложением выставить образцы товаров с сайта. При заказе этого товара в торговой точки, ИП или ООО получают процент от сделки. Так же ИП и ООО хотелось бы соглашением обязать не работать таким образом с конкурентами сайта, продавать по фиксированной цене, нести ответственность за полученную продукцию.

Какой вид документа для этой цели правильно подойдёт? Договор о чём? Или акт чего? Прошу ответить более развёрнуто, сам предполагаю разные варианты. А вот истину пока не нашёл

, Юлий Штольц, г. Энгельс
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлий!

Тут все зависит от того что вы хотите конкретно продвигать товар или передавать ИП или ООО для последующей продажи и планируете ли вы передавать в собственность ООО товар или нет?

После утонений можно будет ответить на ваш вопрос.

Желаю удачи!

Юлий Штольц
Клиент, г. Энгельс

Передать несколько позиции продукции (на хранения и выставления в ТТ) для примера. Чтобы клиент пришедшие в торговую точку (ТТ) мог увидеть и потрогать продукцию. В случае принятия положительного решения клиентом в ТТ (покупка), ИП или ООО предоставляет клиенту информацию для заключения сделки, или принимает платежи. Только как они примут платёж от моего ИП, пока мне не ясно. Как и то, в какой форме должно быть данное соглашение.

Если вы желаете, чтобы ИП или ООО производило отчуждение продукции от вашего имени, то необходимо заключить договор комиссии, согласно которому общество будет заключать от своего имени сделки купли-продажи, перечислять вырученные средства вам, а вы будете уплачивать ИП или ООО определенную комиссию.

Согласно ст.990 ГК РФ
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
Договор можно заказать через сервис документы на сайте или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлий, здравствуйте!

предлагаю Вам заключать агентский договор с условием заключения им договоров ДКП от своего имени, но за Ваш счет (т.е. применяются также нормы комиссии)

Статья 1005. Агентский договор
1.
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действияот своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
ст. 1005, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 1011. Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии
К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.
ст. 1011, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 990. Договор комиссии
1.
По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
ст. 990, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
Так же ИП и ООО хотелось бы соглашением обязать не работать таким образом с конкурентами сайта
Юлий Штольц
2. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.
ст. 1007, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
нести ответственность за полученную продукцию.
Юлий Штольц
Статья 996. Права на вещи, являющиеся предметом комиссии
1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.
гл. 51, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

товар, остается в Вашей собственности и находится на ответхранении комиссионера

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Планирую заключать с ИП и ООО соглашения на предоставления им товаров (примеров продукции), с целью продвижения и продажи. В данном соглашение хотелось бы прописать фиксированную цену на продукцию (чтобы избежать накрутки цены самими ИП и ООО) и фиксированную плату для ИП и ООО за совершения сделки.
Юлий Штольц

Юлий, добрый вечер! В этом случае агентский договор наверно больше подойдет

Ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение
совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные
действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет
принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет
принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2.В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме,
предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени
принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться
на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что
третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий
агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми иконкретными.
2.Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по
обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный
не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный
срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о
допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

3. Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить
доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено
договором поручения.