Как родителям оставить воспитателя в группе?

Здравствуйте! Скажите, у нас в детсаду в группе работает один воспитатель на 2 ставки, заведующая хочет поставить еще воспитателя чтобы они работали по 1 ставки. родители против т.к. мы уверены что наши дети под присмотром и ими занимаются,воспитатель со стажем и с категорией. КАК НАМ отсТОЯТЬ ЧТОБЫ ОНА ОСТАЛАСЬ В НАШЕЙ ГРУППЕ ОДНИМ ВОСПИТАТЕЛЕМ?

, Татьяна, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 28) к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил
внутреннего трудового распорядка
, иных локальных нормативных актов;

4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников.

Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся изложены в ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ» и там нет положений, позволяющих родителям вмешиваться в компетенцию образовательной организации.

К тому же работа на 2 ставки работника возможна с его письменного согласия, а также и с согласия работодателя.

Вполне возможно, что работа второго воспитателя будет не хуже первого, и Вам не о чем волноваться.

Удачи Вам!