Законно ли меня не приняли в поликлинике?

Добрый день!

Переехал в Москву, в местную поликлинику не прикреплялся. Возникла необходимость в осмотре хирурга (сильная боль и кровоточила рана), мне отказали, сказав, что нужно прикрепится к поликлинике, для этого нужна московская страховая а не другого города. Тоесть в помощи отказали полностью и по сути выгнали. Действительно ли они сделали согласно закону? если нет, то по какому закону они обязаны были принять и прикрепить с любым полисом РФ.

, Cергей, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

www.consultant.ru/law/podborki/jekstrennaya_medicinskaya_pomosch/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Cергей
Клиент, г. Самара

А по вопросу прикрепления по страховому полису другого города? Просто на сколько я знаю, не имеет значение какого города полис, в любом городе РФ он действителен и поликлиника обязана его прикрепить.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Если вы прикреплены к поликлинике в другом городе, то вам нужно сняться с учета в ней и встать на учет в другую. Согласно статье 21 указанного Федерального закона, поликлиника может отказать вам в прикреплении, если ее плановая мощность превышена. В таком случае вам будет предложено выбрать иную организацию