Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могут ли судебные приставы зайти в квартиру без хозяйки

здравствуйте..у меня есть такой вопрос.могут ли судебные приставы зайти в квартиру и описать имущество.без хозяйки.?

23 Июня 2013, 12:31, вопрос №106690 Стас, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Могут (но это достаточно редкое явление) согласно закона об исполнительном производстве, но с соблюдением процедуры, письменного разрешения старшего суд. пристава, на основании судебного решения, при аресте имущества должны присутствовать понятые.

    23 Июня 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Могут, но согласно ФЗ «ОБ исполнительном производстве» ст. 14 все решения по исполнительному производству принимаемые судебными приставами должны оформляться в виде постановлений, таким образом Вам должны направить постановление о вскрытии жилого помещения. Кроме того, в таких случаях часто присутствует участковый уполномоченный, обязательно участие понятых (ст. 59 того же Закона), кроме того, обязательно участие специализированной организации, которой впоследствии будет передано на ответственное хранение Ваше имущество. Кроме того, если при аресте имущество передано на хранение специализированной организации, то с Вас впоследствии взыщут расходы по совершению исполнительных действий.

    23 Июня 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats