Получим ли мы квартиру и кто является прямым наследником?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у нас умер папа завещания он не оставил в браке с мамой они 38лет, двое детей,в доме прописан только он.мама прописана в доме родителей.

Папин дом идёт под снос в ближайшие несколько лет, взамен дают квартиру, получим ли мы квартиру , и кто является прямым наследником?

, Марика, г. Алатырь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследниками являются мама и двое детей. Они все — наследники первой очереди. Пусть обращаются к нотариусу не позднее 6 месяцев со дня смерти. Ст. 1142 ГК

Марика
Клиент, г. Алатырь

Спасибо, вам Галина!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марика!

После смерти Вашего папы наследниками первой очереди будут его дети, жена и родители (если они живы). Так указано в ст. 11142 Гражданского кодекса РФ, которая определяет круг наследников первой очереди.

в доме прописан только он.мама прописана в доме родителей.
Марика

Это никак не влияет на факт возникновения права на наследство по закону. Просто не будет освобождения от уплаты государственно пошлины при получении свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Если все наследники были зарегистрированы в этом доме, то все были бы освобождены. А так придётся платить приличную сумму…

Папин дом идёт под снос в ближайшие несколько лет, взамен дают квартиру, получим ли мы квартиру
Марика

Поскольку папа имел право на получение квартиры, то после его смерти это право перейдёт к его наследникам. То есть, наследники стали собственниками дома, который идёт под снос. Значит, они получат другое жилое помещение взамен сносимого.

Удачи!

Марика
Клиент, г. Алатырь

Спасибо Вам, Татьяна за развёрнутый ответ, очень вам признательности за консультацию