8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получим ли мы квартиру и кто является прямым наследником?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у нас умер папа завещания он не оставил в браке с мамой они 38лет, двое детей,в доме прописан только он.мама прописана в доме родителей.

Папин дом идёт под снос в ближайшие несколько лет, взамен дают квартиру, получим ли мы квартиру , и кто является прямым наследником?

, Марика, г. Алатырь
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследниками являются мама и двое детей. Они все — наследники первой очереди. Пусть обращаются к нотариусу не позднее 6 месяцев со дня смерти. Ст. 1142 ГК

0
0
0
0
Марика
Марика
Клиент, г. Алатырь

Спасибо, вам Галина!

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Марика!

После смерти Вашего папы наследниками первой очереди будут его дети, жена и родители (если они живы). Так указано в ст. 11142 Гражданского кодекса РФ, которая определяет круг наследников первой очереди.

в доме прописан только он.мама прописана в доме родителей.
Марика

Это никак не влияет на факт возникновения права на наследство по закону. Просто не будет освобождения от уплаты государственно пошлины при получении свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Если все наследники были зарегистрированы в этом доме, то все были бы освобождены. А так придётся платить приличную сумму…

Папин дом идёт под снос в ближайшие несколько лет, взамен дают квартиру, получим ли мы квартиру
Марика

Поскольку папа имел право на получение квартиры, то после его смерти это право перейдёт к его наследникам. То есть, наследники стали собственниками дома, который идёт под снос. Значит, они получат другое жилое помещение взамен сносимого.

Удачи!

0
0
0
0
Марика
Марика
Клиент, г. Алатырь

Спасибо Вам, Татьяна за развёрнутый ответ, очень вам признательности за консультацию

Похожие вопросы
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.03.2017