Могу ли я оформить доверенность для подачи документов в ВУЗ?

Расскажите пожалуйста о доверенности на подачу документов в ВУЗ

1)Могу ли я ее оформить НЕ на родственника?

2)Сколько примерно это будет стоить?

3)Какой срок действия этой доверенности?

4)Нужно ли личное присутствие человека на которого будет оформляться эта доверенность?

5)Какие документы нужны для оформления этой доверенности?

, Юлия, г. Барнаул
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

1) Да, вы можете оформить доверенность не на родственника

2)Не должна превышать 500 рублей. Но, в каждом населенном пункте цены разные.

3)

Статья 186. Срок доверенности ГК РФ
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

4) Личное присутствие не обязательно, достаточно знать точные паспортные данные человека, на которого хотите оформить доверенность.

5) Генеральная доверенность подразумевает передачу представителю полномочий на совершение любых действий, соответствующих закону, от имени доверителя. Документ оформляется только в письменной форме, в случаях, установленных законом, он удостоверяется нотариально.

Правила оформления доверенностей не предусматривают жестких требований к ее содержанию, тем не менее, она должна иметь некоторые обязательные реквизиты:

  • дату составления;
  • место выдачи;
  • фамилию, имя, отчество физических лиц (представителя и представляемого), их даты рождения и место постоянного жительства или преимущественного пребывания, реквизиты документов, удостоверяющих их личность.
  • срок действия;
  • перечень полномочий;·
  • подпись доверителя;·

Для того чтобы у представителя не возникло проблем с реализацией полномочий, при оформлении доверенности стоит учесть определенные нюансы:

  • сведения о сторонах должны включать в себя полные паспортные данные физических лиц или наименования организаций с ИНН, регистрационными данными и юридическим адресом;
  • суммы и сроки нужно прописывать не только цифрами, но и словами;·
  • полномочия представителя должны четко определять перечень действий, которые он вправе совершить;
  • дата выдачи — это обязательный реквизит, без которого доверенность считается недействительной;·
  • срок генеральной доверенности — не больше 3 лет, если он не обозначен, то документ сохраняет силу 1 год с момента выдачи;

Прошу оценить полезность ответа.
С уважением, Буторин Б.В.