Правильная ли очередность принятия наследства?

Здравствуйте. Если 1 очередь не приняла наследство, наследственное дело открыто, умирает.

Наследуют родственники или 2 очередь по первову наследодателю? Все сроки пропущены.

, Сергей, г. Москва
Виктория Бурцева
Юрист

здравствуйте.наследуют по праву представления.Статья 1142. Наследники первой оочереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследстваили одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 ипунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, разберемся с интресующим Вас вопросом.

Если я правильно понял суть вопроса, то могу Вам пояснить следующее: В соответствии со ст. 1152 ГК РФ Принятие наследства.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Ряд разъяснений, посвященных вопросам принятия наследства, содержится в в п.п. 34, 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Исходя из вышесказанного, после смерти этого наследника, к наследству призываются непосредственно его наследники по закону либо по завещанию.

Уточните с Вашей стороны, о каких сроках Вы упомянули? На мой взгляд проблем ни каких нет. Но с каждым случаем нужно разбираться индивидуально.

Обращайтесь!

Сергей
Клиент, г. Москва

Срок вступления 6 месяцев. Если 6 лет не было регистрации в росреесте, это не значит что не вступили в наследство? 1,5 года назад умер наследник 1 очереди, изменений в росреестре нет. Но теперь через суд, как? Это уже не родственники основному наследодателю, разве непринятие наследства не является отказом? По открытию наследства только догадки, сведения закрытые.

Добавлю, наследство 1/4 доли, 3/4 были мне недавно подарены матерью, проживаю в этом доме без регистрации с 2003 года.деление по частям в натуре не было, дом с землёй.

я отвечу на интересующие Вас вопросы, но мне нужна информация:

дата смерти первого наследодателя, его наследники, ( для ясности используйте понятия «СЫН, ОТЕЦ, ВНУК… для удобства). как оформлялись наследство (что сделано, какие отношения были у умершего и наследника первой очереди, (родственные отношения), я понимаю, что речь идёт о доме? Проживали ли они вместе?

Дата смерти наследника первой очереди, и кто сейчас претендует на не оформленное имущество? Что сделано?