8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильная ли очередность принятия наследства?

Здравствуйте. Если 1 очередь не приняла наследство, наследственное дело открыто, умирает.

Наследуют родственники или 2 очередь по первову наследодателю? Все сроки пропущены.

, Сергей, г. Москва
Виктория Бурцева
Виктория Бурцева
Юрист

здравствуйте.наследуют по праву представления.Статья 1142. Наследники первой оочереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследстваили одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 ипунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

0
1
0
1
Николай Вогулкин
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, разберемся с интресующим Вас вопросом.

Если я правильно понял суть вопроса, то могу Вам пояснить следующее: В соответствии со ст. 1152 ГК РФ Принятие наследства.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Ряд разъяснений, посвященных вопросам принятия наследства, содержится в в п.п. 34, 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Исходя из вышесказанного, после смерти этого наследника, к наследству призываются непосредственно его наследники по закону либо по завещанию.

Уточните с Вашей стороны, о каких сроках Вы упомянули? На мой взгляд проблем ни каких нет. Но с каждым случаем нужно разбираться индивидуально.

Обращайтесь!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Срок вступления 6 месяцев. Если 6 лет не было регистрации в росреесте, это не значит что не вступили в наследство? 1,5 года назад умер наследник 1 очереди, изменений в росреестре нет. Но теперь через суд, как? Это уже не родственники основному наследодателю, разве непринятие наследства не является отказом? По открытию наследства только догадки, сведения закрытые.

Добавлю, наследство 1/4 доли, 3/4 были мне недавно подарены матерью, проживаю в этом доме без регистрации с 2003 года.деление по частям в натуре не было, дом с землёй.

я отвечу на интересующие Вас вопросы, но мне нужна информация:

дата смерти первого наследодателя, его наследники, ( для ясности используйте понятия «СЫН, ОТЕЦ, ВНУК… для удобства). как оформлялись наследство (что сделано, какие отношения были у умершего и наследника первой очереди, (родственные отношения), я понимаю, что речь идёт о доме? Проживали ли они вместе?

Дата смерти наследника первой очереди, и кто сейчас претендует на не оформленное имущество? Что сделано?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.03.2017