Можно ли освободить от пенсионных выплат ИП, если оно не работало ни одного дня?

Здравствуйте!

У меня была открыта ип с 2007 года, она не проработала ни одного дня, на сегодня я её смогла закрыть. С меня требуют огромную сумму в пенсионный фонд. У меня ребёнок 1,8 мес. В пенсионный фонд выплачивались деньги с мест моих работ в те годы, когда была открыта моя фирма, т. е. с предприятий на которых я работала.

Закон говорит, что пенсионные отчисления дело добровольное, я правильно понимаю?

Если так, я могу быть освобождена от уплаты принудительных выплат?

Можно ли оспорить сумму и выплаты за те годы которые я не работала как ип?

Мария, Самара. Спасибо.

, Мария, г. Самара
Роман Елсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.
Пенсионные отчисления-это обязательный налог, а не добровольные отчисления, т.к. засчет данного налога идут выплаты пенсий действующим пенсионерам. Открытие ИП подразумевает определенную документальную процедуру оформления в т.ч. и постановку на налоговый учет. Поэтому отчисления и должны были производиться с момента открытия и до момента закрытия. Наличие или отсутствие деятельности со стороны предпринимателя, не освобождает его от отчислений.