Реклама на торце дома, который является несущей стеной наших квартир

Дом в 10 этажей плюс Весь нулевой цокольный этаж занимают собственники сдающие помещения под офисы. Одна из фирм,хозяйка собственник помещения, разместила на торцевой стороне дома, выходящей на проспект рекламный щит размером примерно 14 на 12 метров. Торцевая стена является несущей стеной наших квартир, фирма к ней отношения не имеет, расположена с другой стороны. Разрешение дала мэрия, якобы на основании протокола общего собрания. На нашу просьбу предоставить протокол собрания с подписями жильцов для проверки на фальсификацию, получили отказ. Сказали нет протокола, все в Мэрии. Реклама установлена с нарушениями, от нее пошли вниз огромные потеки, уже на два этаже. Ни с УК, ни с жильцами договора на оплату нет. Вопрос, могу ли я и другие собственники потребовать снять рекламу, отремонтировать за счет той фирмы нарушенную стену, и перечислить на счет дома сумму ( и в каком размере) за размещение рекламы за 10 месяцев?

, Мария, г. Набережные Челны
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для начала нужно определиться на каких основаниях данная реклама там висит. Если много вопросов, на которые Вам не дают ответов, рекомендую обратиться с жалобой в Прокуратуру и Жилищную инспекцию, они проведут проверки и отчитаются перед Вами. По итогам проверок, в зависимости от ее результатов, можно будет поднимать вопрос о и об оплате и о возмещении. Если было общее собрание, то размещаться они должны по идее на основании договора, т.е. кто-то за это уже, возможно, получает деньги.

Мария
Клиент, г. Набережные Челны

Обратились в прокуратуру, в жилищную, ответ жилищной на основании решения общего собрания, протокола подписей жильцов. Но протокол предоставить никто не может, его якобы нет. Собрание не проводилось мы, чьи квартиры являются торцом дома разрешение никому не давали. Более того мы жильцы нашего подъезда собрали собрание и обратился в прокуратуру и жилищную. Более того, без нашего разрешения на крыше дома установили еще одну рекламу в летнее время, когда большинство жителей были в отъезде.

Так и что ответила прокуратура? Если Вы уверены, что все документы фальсифицированы, значит проводите общее собрание и подписывайте протокол с решением о демонтаже рекламной конструкции. Далее обращайтесь в суд.