Как можно обжаловать или хотя бы уменьшить сумму выплаты за ДТП?

Здравствуйте. Мой друг попал в ДТП в другом городе, он виновник. Оплата по ОСаго 120000, а независимая экспертиза якобы насчитала 400000, хотя по внешним признакам сумма ремонта гораздо меньше( бампер, заднее стекло, дверь) авто Пежо 3008. Суд уполномочил выплатить 300000. Как можно обжаловать или хотя бы уменьшить сумму выплаты, или отсрочить , друг многодетной папа, работает один. Спасибо.

, Сергей, г. Энгельс
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Если сроки обжалования не прошли, то можно обжаловать постановление суда. В жалобе потребовать назначение повторной независимой экспертизы (не забывайте, что экспертизу придется оплачивать). Есть шанс снизить сумму указанную в первоначальной экспертизе.

Сергей
Клиент, г. Энгельс

Но как если хозяин авто уже отремонтировал его за свой счёт? А теперь через хочет возместить большую сумму.

Если к моменту назначения судебной экспертизы транспортное средство уже отремонтировано, то судебная экспертиза проводится по материалам дела. Поскольку повреждения уже зафиксированы и устранены, то эксперт, назначенный судом, дает свое заключение руководствуясь фотографиями, отчетом другого экспертного бюро, а также актами выполненных работ.