Способ отчуждения земельного участка бывшей жене?

Здравствуйте, каким способом могу я отчуждать зем. участок бывшей супруге (участок приобретался в браке с ней на меня)?? На данный момент я в браке.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий!

каким способом могу я отчуждать зем. участок бывшей супруге (участок приобретался в браке с ней на меня)??

Вам нет необходимости «отчуждать» земельный участок бывшей супруге, поскольку по закону ей принадлежит 1/2 доли в праве собственности, поскольку он был приобретен в браке.

Статья 34 Семейного кодекса РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. (ч.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ)

Таким образом, Вы можете обратиться к нотариусу для составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Данное соглашение будет законным основанием для «отчуждения» земельного участка.

Срок давности для раздела совместно нажитого имущества в судебном порядке составляет 3 года (ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Разделу также подлежит общее имущество супругов нажитое в браке независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено.