ЗАО реорганизовалось в ООО путем преобразования в 2015 году

ЗАО реорганизовалось в ООО путем преобразования в 2015, от статистики требуют обязательный аудит за 2014 г. по критериям мы не подходим,т.к. активы 10 тыс. прибыль 7 млн. как правильно написать ответ ,что мы не обязаны аудироваться, в уставе ЗАО прописано , что мы не подлежим обязательному аудиту

, Василий,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С 2014 года все акционерные общества подлежат обязательному аудиту вне зависимости от типа общества.

Статья 67.1 ГК РФ:
5. Акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками.
Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»
1. Обязательный аудит проводится в случаях:
1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;
Василий
Клиент

У НАС ЗАО было,что тогда,

мы уже ЗАКРЫТЫ как ЗАО,у нас ООО, ПО ВСЕМ ПУНКТАМ НЕ ПОДХОДИМ Обязательный аудит проводится в случаях:

1) если организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

2) если ценные бумаги организации допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг;

3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, товарной, валютной или фондовой биржей, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);

4) если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;

5) если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность; Ответьте пожалуйста

У НАС ЗАО было, что тогда, мы уже ЗАКРЫТЫ как ЗАО, у нас ООО, ПО ВСЕМ ПУНКТАМ НЕ ПОДХОДИМ Обязательный аудит проводится в случаях:
Василий

Так как у вас сейчас ООО, то аудит вам уже не обязательно проводить. Этот факт вы можете указать в письме для Росстата, ссылаясь на законы, которые я указала выше. Но вам могут выставить штраф за непроведение обязательного аудита за 2014 год в соответствии со ст. 19.7 КоАП:

на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей