Что я могу сделать для получения отдельного жилья для меня и дочки при прописке в двух комнатах коммунальной муниципальной квартире в Крылатском?

Я и моя дочь (17лет) прописаны в двух комнатах из трех коммунальной муниципальной квартиры в Крылатском с 2001г (их общая площадь 37,49кв.м., жилая- 23,5; комнаты 12,8 и 9,7). Также там прописан бывший муж и его сын (2года). Проживать на данной площади мы с дочерью не можем, бывший муж устраивает скандалы. Приватизировать комнаты он не хочет. Я не являюсь малоимущей по нашим законам и подать заявление на улучшение жилищных условий не могу. Что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы выделить свою и дочкину часть, приватизировать, продать и купить отдельное жилье? О подаче иска о принудительном обмене я думала, обращалась в ГУП «Московский городской центр арендного жилья», но безрезультатно, так как желающих съехаться из отдельных комнат коммуналок в две не нашлось. Заранее благодарна за помощь!

, Юлия, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы выделить свою и дочкину часть, приватизировать, продать и купить отдельное жилье?
Юлия

Увы, но если Ваш бывший муж пользуется данными комнатами не желает приватизировать их, то обязать его сделать это вы никак не сможете.

Так же выдел доли с целью её приватизации так же невозможен.

А определять порядок пользования комнатами Вы не пробовали?
Проворова Анна
необходимо обратится в суд для определения порядка пользования жилым помещением
Астахов Александр

Определить порядок пользования в коммунальной МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире НЕВОЗМОЖНО

Мосгорсуд говорил об этом НЕОДНОКРАТНО

Ф/судья Боброва Ю.М.
гр. дело № 33-32380
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
14 августа 2014 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского
городского суда
в составе председательствующего Расторгуевой Н.С.
судей Севастьяновой Н.Ю., Малыхиной Н.В.
при секретаре Поповой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу
судьи Малыхиной Н.В.
дело по
апелляционной жалобе Новиковой Елены Эдуардовны на решение Симоновского
районного суда г. Москвы от 28 апреля 2014 года, которым постановлено:
У С Т А Н О
В И Л А
Истец Новиков
А.А., действуя в своих интересах и в интересах своего несовершеннолетнего сына
Новикова В.А., обратился в суд с иском к ответчикам Новиковой Е.Э., Барановской
А.И. о нечинении ему препятствий в пользовании и определении порядка
пользования жилым помещением, ссылаясь в обоснование заявленных требований на
то, что истец Новикова Н.А. является нанимателем двух комнат в коммунальной
квартире, расположенной по адресу: ***, в которой, кроме него, также были зарегистрированы:
его малолетний сын Новиков В.А. и ответчики Новикова Е.Э. и Барановская А.И. Из-за
конфликтных отношений с ответчиками, последние не дают истцу возможности
пользоваться данным жилым помещением, не пускают в квартиру и не дают ключи от
квартиры, от встреч для урегулирования вопроса проживания истца ответчики
уклоняются, неоднократные попытки договориться о порядке пользования данным
жилым помещением ни к какому результату не привели, и поскольку иного жилья у
истца нет, и он вынужден пользоваться съемным жильем, истец просил суд обязать
ответчиков не чинить ему препятствий в пользовании вышеуказанным жилым
помещением, а также определить между сторонами порядок пользования жилым
помещением, выделив истцу с ребенком Новиковым В.А. – одну комнату, размером ***,
а кухню, санузел, лоджию оставить в общем пользовании сторон.
Представитель
истца исковые требования в суде поддержал в полном объеме.
Ответчики
Новикова Е.Э., Барановская А.И. в суд не явились, о дне и месте слушания дела
извещались надлежащим образом, однако извещения суда были возвращены
неврученными, вследствие чего, приняв все меры к извещению ответчиков и не
располагая сведениями об ином их месте жительства, суд счел возможным
рассмотреть дело в их отсутствии в
соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.
Судом было
постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит Новикова Е.Э. по
доводам апелляционной жалобы, как незаконного.
Проверив
материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика Новиковой Е.Э. — Долженко В.Н. (по доверенности от ***) поддержавшего
доводы апелляционной жалобы об отмене решения суда в части нечинения
препятствий в пользовании жилым помещением, представителя истца Новикова А.А. — Калустяна С.Р. (по доверенности от ***), обсудив неявку в заседание судебной
коллегии ответчиков Новиковой Е.Э., Барановской А.И., извещённых надлежащим
образом о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, судебная коллегия,
в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, приходит к выводу о рассмотрении
апелляционной жалобы в их отсутствие.
Обсудив доводы апелляционной
жалобы, судебная коллегия полагает, что решение суда постановлено в
соответствии с фактическими обстоятельствами и материалами дела, требованиями
закона, ст. ст. 3, 11, 61 ЖК РФ, ст. ст. 12, 56 ГПК РФ, и отмене не подлежит, по следующим основаниям.
Согласно ст. 61
ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется
в соответствии с ЖК РФ, договором социального найма данного жилого помещения. Наниматель
жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного
жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.
В силу ст. 67 ЖК
РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в
установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц, обязан
использовать жилое помещение по назначению, обеспечивать сохранность жилого
помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить
текущий ремонт жилого помещения, своевременно вносить плату за жилое помещение
и коммунальные услуги, информировать наймодателя в установленные договором
сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым
помещением по договору социального найма.
Как было установлено
судом первой инстанции, спорным жилым помещением является четырехкомнатная коммунальная
квартира, расположенная по адресу: ***, общей жилой площадью ***, в двух изолированных
комнатах ***, общей жилой площадью *** и ***, состоящей из комнат, площадью — ***
были зарегистрированы: Новиков А.А., Новикова Е.Э., Акопян (Барановская) А.И.
(л.д. ***).
Дополнительным
соглашением от ***, договор социального найма был изменен в части включения в
него в качестве зарегистрированных лиц несовершеннолетнего сына истца: Новикова
В.А., ***.
Оценив
представленные доказательства в их совокупности и разрешая спор по существу,
суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых
требований истца о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением,
поскольку факт чинения ответчиками истцу и его несовершеннолетнему сыну
Новикову В.А. препятствий в пользовании жилым помещением по адресу: ***, нашел
свое подтверждение при рассмотрении дела по существу, в связи с чем, суд,
удовлетворяя исковые требования в этой части, обоснованно также обязал
ответчиков передать истцу ключи от квартиры.
При этом,
отказывая в удовлетворении исковых требований об определении порядка
пользования жилым помещением, суд первой инстанции правильно исходил из того, что
поскольку стороны не являются собственниками жилого помещения, и спорные
комнаты являются муниципальными, то оснований для определения порядка пользования комнатами в
коммунальной квартире не имеется.
Данный вывод
суда первой инстанции основан на применении положений ст. 247 ГК РФ, которые предусматривают
право требовать определения порядка пользования помещением, находящимся в
собственности нескольких лиц, тогда как в отношении жилых помещений,
находящихся в муниципальном или государственном жилищном фонде, нанимателям и
лицам, пользующимся равными с нанимателями жилого помещения правами, такая
возможность действующим законодательством не предусмотрена.
Положения ст.
247 ГК РФ применению к возникшим правоотношениям сторон не подлежат, поскольку
спорная квартира является муниципальной, а, следовательно, пользование жилым
помещением осуществляется в соответствии с правовыми нормами, регулирующими
отношения по договору социального найма.
Судебная
коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, так как они основаны на
установленных обстоятельствах дела, полном и всестороннем исследовании
собранных по делу доказательств и требований закона.

В соответствии с
ч.1 ст. 327-1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах
доводов, изложенных в апелляционной жалобе ответчика Новиковой Е.Н. об отмене
решения суда в части удовлетворенных исковых требованиях о нечинении
препятствий истцу и его несовершеннолетнему суну в пользовании спорным жилым
помещением и обязании передачи ключей от квартиры.
Довод
апелляционной жалобы Новиковой Е.Э. о том, что она не была надлежащим образом
извещена судом о месте и времени рассмотрения дела, в связи с чем, она была
лишена возможности подготовить возражения по заявленным требованиям, судебная
коллегия не может принять во внимание, поскольку из материалов дела
усматривается, что судом принимались меры о надлежащем извещении ответчиков о
дате и времени судебного разбирательства по настоящему делу путем направления в
их адрес почтовой корреспонденции, за получением которой адресаты не являлись,
в связи с чем, почтовая корреспонденция возвратилась в суд за истечением срока
хранения (л.д. ***). Таким образом, суд первой инстанции вправе был рассмотреть
настоящее дело в отсутствии ответчиков с учетом положений ст. 118 ГПК РФ, поскольку
неявка в судебное заседание ответчиков, не может освобождать их от
ответственности и нарушать прав истца на судебную защиту. При этом, судебная
коллегия отмечает, что независимо от рассмотрения дела в отсутствии ответчиков,
все значимые по делу обстоятельства были установлены судом правильно и получили
надлежащую правовую оценку.
Довод
апелляционной жалобы Новиковой Е.Э. о несогласии с решением суда об
удовлетворении исковых требований об обязании ответчиков не чинить препятствия
Новикову А.А. в пользовании спорным жилым помещением и обязании выдать истцу
ключи от квартиры, со ссылкой на то, что с *** истец не осуществляет оплату
коммунальных услуг, которые полностью производит Новикова Е.Э., не влечет
отмену решения суда, поскольку ответчик Новикова Е.Э. не лишена права на
обращение в суд с иском о взыскании произведенных ею за истца коммунальных
платежей в отдельном судебном производстве.
Доводы жалобы о
том, что истец не обращался к ответчикам с требованием выдать ему ключи от
спорного жилого помещения, и о том, что истцу не чинились препятствия в пользовании
жилым помещением, не являются основанием к отмене решения, так как они не
влияют на правильность вывода суда первой инстанции об удовлетворении данных
требований, поскольку иных доказательств, опровергающих выводы суда первой
инстанции, ответчиками в силу положений ст. 56 ГПК РФ, представлено не было,
как в суд первой инстанции, так и в суд апелляционной инстанции.
Другие доводы
апелляционной жалобы, не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые не
были бы предметом исследования суда первой инстанции или опровергали выводы
судебного решения, направлены на иную оценку собранных по делу доказательств и
на переоценку выводов суда, и не могут служить основанием к отмене решения
суда.
При таких
обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были
исследованы все значимые по делу обстоятельства, и им дана надлежащая правовая
оценка, нормы материального и процессуального права применены судом правильно,
в связи с чем, решение суда является законным и обоснованным, и отмене не
подлежит.
На основании
изложенного, руководствуясь ст.ст. 328 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия,
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Симоновского
районного суда г. Москвы от 28 апреля 2014 года оставить без изменения,
апелляционную жалобу Новиковой Е.Э. без удовлетворения.
Председательствующий:
Вы уверены, что я смогу воспользоваться правом приватизации, если суд выделит мне и дочери определенную комнату? Этого будет достаточно?
Юлия

Ни один суд в Москве (а для Вас это Кунцевский суд) не определит порядок пользования в такой квартире, кроме того я сомневаюсь, что ДЖП даст согласие на раздел этих двух комнат на две самостоятельные и заключит два разных договора соцнайма с Вами и Вашим бывшим мужем

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы выделить свою и дочкину часть, приватизировать, продать и купить отдельное жилье?
Юлия

Здравствуйте. А Вы как прописаны в комнатах? Кто в какой?

Без согласия мужа приватизировать не получится. Про разъезд Вы узнавали. Вот тут вопрос в том, кто где прописан и являются ли комнаты отдельными или это долевая собственность?

Если отдельными, то можете приватизировать ту комнату, где прописаны, без согласия мужа, если прописаны в какой то комнате Вы с ребёнком отдельно, а в другой муж.

Юлия
Клиент, г. Москва

Александр. Все четверо прописаны в двух комнатах из трех. В 2010 году был суд, где бывший муж пытался выписать меня и дочь как не вселившихся и не пользующихся жильем. Он его проиграл. Меня с дочкой вселяли суд.приставы в ДВЕ комнаты.

Он его проиграл. Меня с дочкой вселяли суд.приставы в ДВЕ комнаты.
Юлия

Понятно, значит и приватизировать без него не сможете. Тут только или обмен или же уговаривать на приватизацию.

Даже на какую то программу будет встать проблематично.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

А определять порядок пользования комнатами Вы не пробовали? Бывший муж Вас вообще не пускает там жить или создает невыносимые условия проживания?

Юлия
Клиент, г. Москва

Анна, примерно в 2004 году я пыталась разделить счета, тогда это было возможно. Но опека была против, т.к. выделенные метры на меня и дочь по нормам "ухудшали" положение ребенка. Бывший муж передал мне ключ, но я не могу там жить. Во-первых, у него постоянно менялись сожительницы (он уже трижды был женат официально), во-вторых, в бытовом смысле он мешал спокойно находится в комнатам. В настоящий момент, там проживают его бывшая жена и сын, мою мебель и вещи частично выбросили, частично вынесли в общий коридор. на требование вернуть все мои вещи на место, бывший муж сказал, что он не знает, где мебель, я сама должна знать.

Вы уверены, что я смогу воспользоваться правом приватизации, если суд выделит мне и дочери определенную комнату?
Юлия

Юлия, для начала, Вам нужно признаться разными семьями, в таком случае определение права пользования будет возможно.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Юлия, здравствуйте. Вам для решения Вашего вопроса необходимо обратится в суд для определения порядка пользования жилым помещением, так как комнаты 2, то, думаю, удастся это сделать.

Пример из судебной практики: определен порядок пользования квартирой в социальном найме

Так, отменяя решение мирового судьи от отказе в иске об определении порядка пользования жилым помещением, занимаемого по договору социального найма, районный суд указал:
"… Суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами мирового судьи о невозможности применения аналогии права и закона для разрешения данного спора.
В соответствии с п. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Они свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. При этом граждане не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно положениям п. З той же статьи ЖК РФ, жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
Пунктом 1 статьи 7 ЖК РФ предусмотрено, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Поскольку отсутствует соглашение о порядке пользования жилыми помещениями в квартире между сторонами, имеющими в соответствии со ст. 60-61 ЖК РФ равные права владения и пользования указанной квартирой, и главой 8 ЖК РФ прямо не урегулирован порядок такого пользования при социальном найме жилого помещения. Суд считает возможным в целях защиты прав и законных интересов истца применить по аналогии положения гражданского законодательства о порядке владения и пользования жилым помещением, принадлежащем на праве собственности гражданам, имеющим на него равные права.
При этом суд принимает во внимание положения ст. 15-16 ЖК РФ об объектах жилищных прав, т.е. о жилом помещении и его видах. Применение аналогии закона к отношениям пользования при социальном найме жилого помещения не противоречит их существу и соответствует положениям п.4 ст. 17 ЖК РФ устанавливающим, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан.
Согласно ст. ст. 244, 247 ГК РФ имущество (неделимые вещи) может находится в общей собственности с определением доли каждого участника (долевая собственность). В этом случае участники владеют и пользуются общим имуществом по соглашению между ними, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление его во владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого в праве требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю соответствующей компенсации». (решение вступило в законную силу).http://logos-pravo.ru/

После определения порядка пользования жилым помещением можно будет воспользоваться правом приватизации жилья (комнаты) и далее, став собственником жилья Вы сможете распоряжаться им по своему усмотрению. Важно до получения права собственности не сниматься с регистрационного учёта(не выписываться) из квартиры. Удачи.

Юлия
Клиент, г. Москва

Благодарю, Александр.

"После определения порядка пользования жилым помещением можно будет воспользоваться правом приватизации жилья (комнаты) " - Данная информация для меня новая, иначе я давно подала бы в суд иск об определении порядка пользования ж.помещением. Вы уверены, что я смогу воспользоваться правом приватизации, если суд выделит мне и дочери определенную комнату? Этого будет достаточно? Ведь лицевой счет у нас один, нанимателем по договору соц.найма является бывший муж, его имя указано на квитанциях ЖКХ и Мосэнерго.

Юлия, споры данной категории дел очень индивидуальны, в Вашем случае есть две комнаты, есть разнополые дети, есть препятствия для проживания и проведения приватизации (это нужно доказывать и подтверждать), поэтому считаю, определение порядка пользования можно добиться с большой долей вероятности, в любом случае это хоть как то сподвигнет противоположную сторону и возможному компромиссу, нужно пробовать и не сомневаться!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Если единственным основанием для «разъезда» с супругом является его поведение, то можете попробовать его выселить в судебном порядке.

Согласно ч.4 ст.83 ЖК РФ 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Если есть какие-либо основания для выселения, то в суде необходимо представить доказательства. По п.3 это могут быть протоколы и постановления о привлечении к административной ответственности.

Желаю удачи!

В настоящий момент, там проживают его бывшая жена и сын, мою мебель и вещи частично выбросили, частично вынесли в общий коридор. на требование вернуть все мои вещи на место, бывший муж сказал, что он не знает, где мебель, я сама должна знать.
Юлия

В таком случае по факту самоуправства можно обращаться в полицию.

Юлия
Клиент, г. Москва

Ирина, бывший муж внешне ведет себя адекватно, не дерется и не крушит мебель. Но при нашем проживании в этих двух комнатах мешал спокойно жить там. Завел кота, на которого у меня аллергия, приводил непотребных дам, громко включал музыку (в разрешенное законом время), переставляел мои вещи, мог заходить в комнату в любое время и т.д.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я и моя дочь (17лет) прописаны в двух комнатах из трех коммунальной муниципальной квартиры
Юлия

Добрый день! Прошу сообщить — данные комнаты имеют отдельные лицевые счета? На каждую комнату заключён договор соц.найма отдельно?

Юлия
Клиент, г. Москва

Договор найма - один, на бывшего мужа сос писком прописанных, соответственно и лицевой счет также один.

Договор найма — один, на бывшего мужа сос писком прописанных, соответственно и лицевой счет также один.
Юлия

Это конечно не в Вашу пользу. Определять в суде порядок пользования помещениями квартиры не рекомендую — поскольку квартира по договору социального найма и в соответствии с ЖК РФ определить в судебном порядке порядок пользования возможно только помещения находящиеся в квартире собственниками которой являются — граждане, а у Вас договор соц. найма — Вы не собственники, а просто наниматели. Так же приватизировать сможете только при наличии согласия всех лиц которые там зарегистрированы.

предположим, суд удовлетворит мои требования, будет два договора соц.найма
Юлия

Очень Сомневаюсь, не все квартиры могут просто так стать коммунальными, да и администрации это не надо — полагаю они Вам откажут. Но можете попробовать — и для начала подайте письменное заявление в адрес главы местной администрации.

Смогу ли я приватизировать комнату, которую суд назначит для проживания меня и дочери?
Юлия

Да, в таком случае возможна приватизация квартиры и после регистрации права собственности сможете продать её.

какие программы, уточните, пожалуйста.
Юлия

Для овладения полной и подробной информацией Вам необходимо подать письменное
заявление в адрес Главы местной Администрации по месту жительства, в котором
изложите свою ситуацию и просите сообщить действующий порядок признания Вас нуждающимися
в улучшении жилищных условий и получении жилого помещения, а так же сообщить
информацию по действующим и перспективным программа по улучшению жилищных
условий граждан в Вашем регионе — Вам должны дать полный и подробный письменный
ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. Заявление примерно
такого характера: Опишите состав семьи и обеспеченность жильём. Далее укажите. На данный момент мы не владеем
информацией о имеющихся и действующих в ________________ области программах по
оказанию помощи семьям в улучшении жилищных условий путём предоставления
государственных субсидий или иных способах помощи. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Сообщить полную, подробную
и достоверную информацию о действующих и перспективных программах по оказанию
помощи государством в улучшении жилищных условий молодых семей имеющих детей, а
так же рассмотреть нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь. 2. Сообщить информацию о процессе вступления
в действующие госпрограммы и перечень необходимых документов для вступления,
разъяснить конкретные условия вступления в программы или получения субсидий с
адресами организаций занимающихся оформлением документов. 3. Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных выплатах
(пособиях и.т.д.), которые положены нам как молодой семье имеющей детей, а так
же сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления и выплаты. 4. Дать рекомендации по дальнейшим и
наиболее выгодным действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий. 5. О принятом решении прошу сообщить
по адресу:____. Вами пришлют подробный письменный ответ с ссылками на
нормативные документы, после анализа ответа и примите решение о дальнейших
действиях. Но всё же вопрос приватизации необходимо решать сним путём переговоров. Так же рекомендую — если Вы ещё этого не сделали — подать иск в суд на взыскание алиментов. Это может оказать на него воздействие.

С Уважением...