8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы коллективом написать уведомление о не выходе на работу до выплаты зарплаты?

Добрый день! У нас на заводе сложилась такая ситуация. По коллективному договору крайний срок выплаты зарплаты 15 число следующего после отработанного месяца. Сейчас 9 декабря, а за октябрь ещё не выплачено ни копейки. Мы коллективом хотим написать уведомление о не выходе на работу до выплаты зарплаты согласно ст. 142 ТК РФ. Но оборудование на нашем участке может быть причислено к опасным производственным обьектам, в частности получение и транспортировка газов кислорода, сжатого воздуха и т.д. Данные объекты входят в список исключений в ст. 142. Правомерно ли с нашей стороны будет уведомить работодателя и не выходить на работу до погашения долгов по зарплате? К слову перспектив этого не видно как минимум до конца месяца, т.к. завод фактически не работает и не выпускает продукцию?

Показать полностью
, Александр Валерьевич, г. Чебоксары
Федор Валентинов
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Приостановить работу Вы действительно не имеете право, в связи с чем, вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать задолженность, а также проценты за задержку заработной платы и компенсацию морального вреда.

При необходимости подготовить исковое заявление — напишите мне в чат.

С уважением, Федор.

0
0
0
0
Александр Валерьевич
Александр Валерьевич
Клиент, г. Чебоксары

Дело в том что мы конкретно не оперативный персонал, люди непосредственно контролирующие работу оборудования работают по 12 часов и естественно не будут писать это уведомление. Речь идёт о начальниках участков, мастеров и слесарей, работающие 8 часов в день 5 дней в неделю. Подавать в суд можно, но потом ты первый кандидат на вылет. А прокуратура с нашего завода не выходит, ее завалили жалобами. Налоги взимают вместе с СОБРом.

К сожалению в статье 142 ТК РФ речь идет не об отдельных работниках, а об организации в целом, в связи с чем, существуют риски признания отказа работников от работы незаконным.

В то же время, существует судебная практика в которой суд сделал вывод о законности такой приостановки, поскольку работодатель не представил доказательств, что в трудовые обязанности работника входило выполнение работ по обслуживанию особо опасных видов производств, оборудования.

Кроме того, как следует из Определения Конституционного Суда РФ от 19.10.2010 N 1304-О-О, ТК РФ, запрет на приостановку работы в случае нарушения сроков выплаты заработной платы вводится для работников организаций, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования.

Отсюда можно сделать вывод, что данный запрет касается не всех работников организации, поэтому, если в Ваши трудовые обязанности не входит непосредственное обслуживание опасного оборудования, то Вы вправе приостановить работу до выплаты задолженности.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017