Можем ли мы коллективом написать уведомление о не выходе на работу до выплаты зарплаты?

Добрый день! У нас на заводе сложилась такая ситуация. По коллективному договору крайний срок выплаты зарплаты 15 число следующего после отработанного месяца. Сейчас 9 декабря, а за октябрь ещё не выплачено ни копейки. Мы коллективом хотим написать уведомление о не выходе на работу до выплаты зарплаты согласно ст. 142 ТК РФ. Но оборудование на нашем участке может быть причислено к опасным производственным обьектам, в частности получение и транспортировка газов кислорода, сжатого воздуха и т.д. Данные объекты входят в список исключений в ст. 142. Правомерно ли с нашей стороны будет уведомить работодателя и не выходить на работу до погашения долгов по зарплате? К слову перспектив этого не видно как минимум до конца месяца, т.к. завод фактически не работает и не выпускает продукцию?

, Александр Валерьевич, г. Чебоксары
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Приостановить работу Вы действительно не имеете право, в связи с чем, вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать задолженность, а также проценты за задержку заработной платы и компенсацию морального вреда.

При необходимости подготовить исковое заявление — напишите мне в чат.

С уважением, Федор.

Александр Валерьевич
Клиент, г. Чебоксары

Дело в том что мы конкретно не оперативный персонал, люди непосредственно контролирующие работу оборудования работают по 12 часов и естественно не будут писать это уведомление. Речь идёт о начальниках участков, мастеров и слесарей, работающие 8 часов в день 5 дней в неделю. Подавать в суд можно, но потом ты первый кандидат на вылет. А прокуратура с нашего завода не выходит, ее завалили жалобами. Налоги взимают вместе с СОБРом.

К сожалению в статье 142 ТК РФ речь идет не об отдельных работниках, а об организации в целом, в связи с чем, существуют риски признания отказа работников от работы незаконным.

В то же время, существует судебная практика в которой суд сделал вывод о законности такой приостановки, поскольку работодатель не представил доказательств, что в трудовые обязанности работника входило выполнение работ по обслуживанию особо опасных видов производств, оборудования.

Кроме того, как следует из Определения Конституционного Суда РФ от 19.10.2010 N 1304-О-О, ТК РФ, запрет на приостановку работы в случае нарушения сроков выплаты заработной платы вводится для работников организаций, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования.

Отсюда можно сделать вывод, что данный запрет касается не всех работников организации, поэтому, если в Ваши трудовые обязанности не входит непосредственное обслуживание опасного оборудования, то Вы вправе приостановить работу до выплаты задолженности.

Удачи!