Как подать в суд иск о взыскании алиментов, если я не знаю где живет бывший муж?

как и куда подать заявление на алименты,если я не знаю где сейчас живет бывший муж? я живу в Кодинске и здесь меня гоняют по кругу,от приставов к судье и обратно,толком ни кто ни чего не говорит.

, юлия, г. Кодинск
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. (т.е. вашему месту жительства)

Подсудность регламентируется ст. 29 ГПК.

Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете подать заявление в суд по месту своего жительства руководствуясь ч.3 ст. 29 ГПК РФ, но если вам неизвестно место нахождении ответчика, то вы вправе руководствоваться ч.1 ст 29 ГПК РФ и указать в исковом заявлении последнее известное вам место жительства ответчика.

ч.3 ст.29 ГПК РФ
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
ч.1 ст.29 ГПК РФ
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

В иске сошлитесь на п. 3 ст. 29 ГПК РФ и подавайте в суд по месту вашего жительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия не отчаивайтесь! Все можно решить гораздо проще. Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа о выплате алиментов мировому судье по Вашему территориальному участку, указав последнее известное место жительства отца (как вариант адрес его родителей). (При этом в суде не обязательно указывать о том, что последнее место жительство отца вам не известно.) Судебных заседаний не будет. Приказ выносится в течение пяти дней после поступления заявления и направляется приставам для немедленного исполнения. А розыском должника уже будет заниматься служба приставов.

Прошу оценить полезность ответа.

С уважением, Петрова Н.С.