8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд иск о взыскании алиментов, если я не знаю где живет бывший муж?

как и куда подать заявление на алименты,если я не знаю где сейчас живет бывший муж? я живу в Кодинске и здесь меня гоняют по кругу,от приставов к судье и обратно,толком ни кто ни чего не говорит.

, юлия, г. Кодинск
Ника Мерзлякова
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. (т.е. вашему месту жительства)

Подсудность регламентируется ст. 29 ГПК.

0
0
0
0
Богдан Буторин
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете подать заявление в суд по месту своего жительства руководствуясь ч.3 ст. 29 ГПК РФ, но если вам неизвестно место нахождении ответчика, то вы вправе руководствоваться ч.1 ст 29 ГПК РФ и указать в исковом заявлении последнее известное вам место жительства ответчика.

ч.3 ст.29 ГПК РФ
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
ч.1 ст.29 ГПК РФ
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

В иске сошлитесь на п. 3 ст. 29 ГПК РФ и подавайте в суд по месту вашего жительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
0
0
0
0
Наталья Петрова
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия не отчаивайтесь! Все можно решить гораздо проще. Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа о выплате алиментов мировому судье по Вашему территориальному участку, указав последнее известное место жительства отца (как вариант адрес его родителей). (При этом в суде не обязательно указывать о том, что последнее место жительство отца вам не известно.) Судебных заседаний не будет. Приказ выносится в течение пяти дней после поступления заявления и направляется приставам для немедленного исполнения. А розыском должника уже будет заниматься служба приставов.

Прошу оценить полезность ответа.

С уважением, Петрова Н.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 17.03.2017