Будут ли начисляться алименты после замужества дочери?

моя дочь беременна ей 17 лет и она собирается замуж будут ли на нее начисляться алименты после ее замужества

, елена, г. Невинномысск
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Елена. Нет, начисляться уже не будут, так при вступлении в брак она приобретает дееспособность, соответственно, и алиментные обязательства родителя перед ней отпадают.

Семейный кодекс Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 2 статье 21 гражданского кодекса, в случае когда законом допускается вступление в брак до до достижения восемнадцатилетнего возраста, гражданин не достигший восемнадцатилетнего возраста приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Согласно части 2 статьи 120 семейного кодекса, алиментные выплаты прекращаются в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

На основании выше изложенного, вы уже не будете получать алименты на содержание дочери, так как она заключив официальный брак будет считаться полностью дееспособной.

Статья 21.Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские
права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность)
возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении
восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет,
гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном
объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме
и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате
несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Статья 120.Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по
основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя
алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.